В Карелии собутыльники заперли девушку в квартире, а когда она выпала из окна - ограбили пострадавшую
Фото NEWSru.com

В Петрозаводске в Карелии проводится доследственная проверка по факту хищения имущества у молодой женщины, выпавшей из окна. По предварительным данным, потерпевшую ограбили ее знакомые, которые перед этим и заперли ее в квартире, из-за чего девушке пришлось покидать жилище через окно.

Городская прокуратура начала проверку после того, как в полицию поступило сообщение от врачей БСМП. К ним была доставлена жительница Петрозаводска с травмами, полученными при падении из окна третьего этажа, пишет "МК Карелия" со ссылкой на надзорное ведомство.

Как выяснили следователи, перед происшествием компания друзей распивала в квартире алкоголь, а ближе к ночи все ушли, оставив девушку в одиночестве. При этом ее приятели заперли дверь на ключ.

Утром девушка проснулась и ей захотелось выйти на улицу, однако открыть дверь она не смогла. Тогда потерпевшая связала простыни и плед и стала спускаться по ним из окна. Узлы развязались и девушка упала. "Сознание она не теряла, но полученные травмы не позволяли ей встать", - отмечает "МК".

Травмированная жительница стала звать на помощь прохожих. Тут к ней и подошли те самые приятели, которые накануне проводили с ней вечер и заперли девушку в квартире. Общаясь между собой, они цинично сказали: "Будет на что выпить". С этими словами злоумышленники забрали у беспомощной подруги ее плед и скрылись, намереваясь, вероятно, продать постельную принадлежность. Помощь потерпевшей они так и не оказали.

Прокуратура проверила действия полиции, которая отказалась возбуждать уголовное дело по факту падения девушки с большой высоты. Нарушений не нашли, поскольку она разбилась без посторонней помощи.

Однако дальнейшие действия знакомых девушки будут квалифицированы по ст. 161 УК РФ ("Грабеж").