Как сообщила пресс-секретарь таможни Елена Синявская, контейнер с ядерными отходами пришел из Бельгии с партией оборудования для фабрики ковровых покрытий для одной из фирм в Зеленоградском районе
Архив NEWSru.com

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Калининградской оперативной таможни совместно с Интерполом установили факт контрабандного ввоза на территорию Калининградской области ядерных отходов.

Как сообщила пресс-секретарь таможни Елена Синявская, контейнер с ядерными отходами пришел из Бельгии с партией оборудования для фабрики ковровых покрытий для одной из фирм в Зеленоградском районе.

Радиоактивный контейнер не был задекларирован и был скрыт от таможенного контроля. Но таможня в интересах следствия не сообщает дату его поступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

В контейнере обнаружили радионуклидную установку зарубежного изготовления. Уровень излучения радиационного объекта в миллион раз превышает предельно допустимые нормы. Сейчас контейнер помещен в специальное хранилище и опасности для окружающих не представляет.

Возбуждено уголовное дело.