Уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя Тюмени Георгия Хижнякова в организации преступной группы будет передано в суд в мае
sportcom.ru

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении главного тренера сборной России по каратэ-до. По данным следствия, обвиняемый "сколотил" целую банду, которая промышляла кражами престижных иномарок.

Уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя Тюмени Георгия Хижнякова в организации преступной группы будет передано в суд в мае, передает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы ГУВД Тюменской области Сергея Сидаша.

В настоящий момент обвиняемые знакомятся с материалами. "Возможно, успеем передать дело (в суд) и в этом месяце", - добавил Сидаш.

По словам заместителя начальника ГУВД, дело это громкое, и по нему проходят несколько человек, а также насчитывается около восьми преступных эпизодов. Похищали же угонщики только дорогие автомобили Lexus и Toyota Land Cruiser.

По данным следствия, Хижняков в 2007 году организовал банду для совершения краж престижных автомобилей иностранного производства.

Тренер-каратист был задержан в ноябре 2007 года. А в декабре областной суд признал законным арест Хижнякова. В настоящее время он находится под стражей.

Между тем на тюменских интернет-форумах появлялись сообщения в защиту Хижнякова и с обвинениями в адрес следствия. Однако в милиции утверждают, что "эта кампания на процесс расследования никак не повлияла", поскольку "там были эмоции, а факты остаются фактами".

Тем не менее, в конце марта разразился скандал в связи с задержанием еще одного известного каратиста. Еще в ноябре 2007 года милиционеры не без труда задержали 24-летнего чемпиона мира и Европы по каратэ вадо-кай, мастера спорта международного класса Андрея Потапова. В итоге тюменская прокуратура обвинила спортсмена в избиении сотрудника правоохранительных органов.

По версии надзорного ведомства, после обыска в его доме Потапову сразу предложили проехать для допроса в главное следственное управление ГУВД по Тюменской области, однако спортсмен отказался. После этого двое оперативников взяли его под руки и стали выводить на лестничную клетку, писала газета "Коммерсант".

Однако на лестнице задержанный якобы применил в отношении одного из сотрудников межрегионального отдела главного управления МВД по УрФО "профессиональный бросок–подсечку" и уложил милиционера на пол. На помощь к коллеге тут же подоспели еще четыре оперативника, которым все же удалось скрутить свидетеля и доставить его на допрос к следователю.

Впрочем, в Федерации каратэ России считают, что все было в точности наоборот. Якобы никого каратист не был, а, наоборот, Потапова "избивали пять амбалов", которые "били спортсмена по больным местам - ногам и плечам, ведь он перенес несколько операций, связанных с травмами в боях на татами", пояснили в Федерации каратэ.

По версии сопртивной структуры, Потапова избивали для того, чтобы он дал показания против арестованного Хижнякова.

В середине апреля Потапова за насилие в отношении представителя власти приговорили к штрафу в размере 10 тысяч рублей.