2,5 млн рублей из кабинета нынешнего посла Экваториальной Гвинеи украл сын бывшего посла, которому не хватало на вечеринку
Фото NEWSru.com

Крупным скандалом может обернуться кража из кабинета посла Республики Экваториальная Гвинея в Москве.

Напомним, что в субботу в полицию обратился посол этой африканской страны Тома-Нгема Сиприано и сообщил, что из его кабинета в Погорельском переулке, дом 7, пропали 86 тысяч долларов и 2 тысячи евро, предназначенные на выплату стипендий гвинейским студентам, которые получают высшее образование в РУДН.

Оперативники сразу же стали рассматривать версию о причастности к краже обслуживающего персонала посольства. И уже в воскресенье стало известно, что исчез сын прежнего посла, отозванного в 2009 году на родину, - 24-летний Сальвадор Эсон Обиянге, который также учился в РУДН, но был отчислен оттуда за прогулы.

Наводя справки о таинственном исчезновении Обиянге, сыщики выяснили, что пару лет назад тот уже был осужден за квартирную кражу, которую он совершил в Ярославской области.

Как сообщает "МК", вскоре оперативники обнаружили чернокожего юношу в одном из номеров гостиницы "Турист". Выяснилось, что африканец отлично знал, где нынешний посол хранит деньги, поскольку жил в посольстве на правах родственника, а ключи от кабинета нового посла ему достались от отца.

Часть денег африканец вместе с чернокожими приятелями уже успел спустить в ночном клубе "Жара", где кутил целую ночь, угощая всех подряд. Кстати, молодой человек оказался дальним родственником президента Нигерии Гудлака Джонатана.