В Самарской области расследуется дело бывшего главы Ростехнадзора, создавшего вместе с сыном банду убийц. Таким образом чиновник боролся со своими конкурентами
НТВ
 
 
 
20 ноября 2007 года чиновник был задержан сотрудниками ДПС в районе Поляны имени Фрунзе, а затем взят под стражу
Вести
 
 
 
Фигурантам дела Зольникова инкриминируются пп."ж,з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), ч.3 ст.30 и пп."ж,з" ч.2 ст.105
Вести

В Самарской области расследуется дело бывшего главы Ростехнадзора, создавшего вместе с сыном банду убийц. Таким образом чиновник боролся со своими конкурентами.

В настоящий момент всем участникам преступной группы предъявляются обвинения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным следствия, главарем банды киллеров являлся прежний руководитель Ростехнадзора по Самарской области Юрий Зольников. Посредством убийств чиновник хотел монополизировать сферу промышленной экспертизы.

В ходе предварительного расследования установлено, что в 1999 году Зольников вместе с сыном Андреем создал банду "для совершения тяжких и особо тяжких преступлений с целью получения доходов от преступного бизнеса на территории Самарской области", отметили в СКП. µ Одним из самых громких преступлений банды стало убийство в сентябре 2006 года директора компании "СамараКонтрольСервис" Хохлова, а также покушение на сотрудника подразделения Самарского Ростехнадзора Кузнецова, сообщает ИА "Самара".

Выйти на крупного чиновника и его сына удалось благодаря признаниям, которые сделали непосредственные убийцы Хохлова Виктор Трешников и Евге­ний Горбунов, а также организатор преступления Виктор Скляренко. Все трое в качестве посредника, от которого был получен заказ на убийство, назвали Владимира Колсанова, который работал у Зольникова охранником и водителем. Правда, сразу после арестов киллеров шофер чиновника исчез в неизвестном направлении.

Скляренко также пояснил, что, по словам Колсанова, мотивом преступления стали "проблемы, якобы возникшие у Зольниковых с Хохловым".

20 ноября 2007 года чиновник был задержан сотрудниками ДПС в районе Поляны имени Фрунзе, а затем взят под стражу, сообщал Samru.ru. 29 ноября во время допроса был задержан, а впоследствии арестован и его сын Андрей Зольников.

Фигурантам дела Зольникова инкриминируются пп."ж,з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), ч.3 ст.30 и пп."ж,з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), ч.3 ст.178 (ограничение и устранение конкуренции, повлекшее причинение крупного ущерба, с применением насилия), ч.2 ст.210 (участие в организованном преступном сообществе), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой) УК РФ.

Пачка денег спасла чиновнику жизнь

Согласно показаниям Скляренко и Горбунова, Зольниковы заказывали им не только убийства, но и избиения неугодных с целью "запугать или на время вывести из строя". "Такса" за каждое такое нападение составляла 30 тысяч рублей.

Первым в цепочке жертв должен был стать бывший руководитель сызранского отдела тех­надзора, ставший позднее заместителем руководителя областного управления технадзора, Игорь Кузне­цов. Организатором преступления стал все тот же Виктор Скляренко, а исполнителями - Евгений Гор­бунов и его знакомые - Евгений Фролов и Андрей Михайлов (он был за рулем ВАЗ-2109, который Скляренко предоставил исполнителям заказа).

Сначала Колсанов и Скляренко проследили за Кузнецовым в Сызрани и сделали видеосъемку, а затем передали Горбунову и Фролову пленку с записью, а также фотог­рафии Кузнецова и его джипа Land Cruiser Prado вместе с другими данными о жертве.

Согласно инструкциям Колсанова, Кузнецова необходимо было вы­вести из строя ненадолго. Избиение должно было помешать командировке чиновника и его перево­ду в Самару с назначением на вышестоя­щую должность заместителя руководителя областного управления технадзора.

В один из дней февраля 2007 года Горбунов, Фролов и Михайлов подъехали к коттеджу Кузне­цова в селе Рамено Сызранского района. На про­тяжении 3 или 4 дней им пришлось следить за до­мом, поскольку Кузнецов выходил из коттеджа не один.

Задачу осложняло и то, что Кузнецов явля­ется мужчиной высокого роста и крепкого тело­сложения. Сладить с ним малолетним киллерам (Горбунову на тот момент было 18 лет) показалось нелегкой задачей.

Когда наконец-то чиновник вы­шел из дома в одиночестве, Фролов и Горбунов подошли к нему и спросили местоположение од­ной из улиц. Когда Кузнецов повернулся, преступники брызнули ему в лицо из газового баллончи­ка, а затем Фролов ударил жертву ножом в область грудной клетки. Кузнецов согнулся, а его жена, ко­торая находилась во дворе, начала кричать. Сразу после этого злоумышленники убежали.

На встрече со Скляренко в Самаре нападавшие на Кузнецова получи­ли свои 30 тысяч руб. Однако через несколько дней Скляренко позвонил Горбунову и сказал, что они не выполнили задачу: человек вышел на работу, а ножом они якобы попали ему "куда-то в кошелек".

Как выяснилось позднее, нож Фролова попал в пачку денег, свернутых трубочкой, которые Куз­нецов положил в нагрудный карман рубашки. Именно эта пачка купюр и спасла ему жизнь: про­бив ее, нож лишь поранил кожу.

Пятно в деле Зольниковых

Заведующего кафедрой "Детали - машин" Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) Юрия Еремина убили в подземном паркинге его дома №84 на ули­це Садовой в Самаре в марте 2005 года. Убийца дважды выстрелил в Еремина из пистолета, второй выстрел - в голову - был контрольным.

Еремин являлся учредителем ООО "ЭДО" (экспертиза, диаг­ностика и оборудование) и за­нимался диагностикой и ауди­том крупномасштабного про­мышленного оборудования. Вместе с покойным Владими­ром Хохловым Еремин актив­но конфликтовал с Юрием Зольниковым из-за предостав­ления подрядов по диагности­ке и оценке промышленного оборудования, на которые претен­довали структуры, связанные с Зольниковым-младшим.

Убийство Еремина было снято на видеокамеру наблюдения в подземном паркинге, но, нес­мотря на это, убийцу не наш­ли. Преступление достаточно долго считалось "глухарем".

Однако в декабре 2007 года члены преступной группы, убившей Владимира Хохлова, процитировали высказывание организатора Виктора Скля­ренко о том, что директора од­ной фирмы они уже устранили и Хохлов - это второй, кото­рый мешает тем же людям (по всей видимости, речь идет о Юрии и Андрее Зольниковых). Не исключено, что в виду име­лось именно убийство Юрия Еремина.