Экс-председатель совета директоров завода "Сибиар" арестован за убийство гендиректора
Архив NEWSru.com

Следствие по делу об убийстве гендиректора Новосибирского завода бытовой химии ОАО "Сибиар" Сергея Филатова установило предполагаемого организатора преступления.

По словам помощника заместителя Генпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Дмитрия Шашкова, в организации убийства подозревается бывший председатель совета директоров завода Владимир Казачанский. Пока Казачанский не признает выдвинутые против него обвинения в организации убийства.

Генпрокуратура направила в суд необходимые материалы для принятия решения об аресте подозреваемого. Суд Октябрьского района Новосибирска рассмотрит эти материалы в пятницу.

Казачанский был кандидатом в депутаты Госдумы третьего созыва от партии "Наш дом - Россия", но в Думу не прошел.

Ранее по делу об убийстве гендиректора Новосибирского завода бытовой химии было задержано пять человек, причастных к совершению и подготовке преступления, в том числе действующий сотрудник милиции, выступавший в роли пособника. Кроме того, в ходе расследования следственная группа обнаружила и изъяла пистолет, из которого был застрелен Филатов.

Гендиректор Новосибирского завода бытовой химии, депутат областного совета Сергей Филатов был убит выстрелом в голову 13 февраля 2003 года в сауне в центре Новосибирска.

По данным следствия, преступление планировалось очень тщательно, его подготовка началась еще в мае 2002 года. Сумма, уплаченная за убийство, составила 100 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости".

По данным милиции, убийство связано не с политической, а коммерческой деятельностью Филатова. Расследование преступления ведет отдел Генпрокуратуры РФ в СФО.

54-летний Сергей Филатов 30 лет проработал в ОАО "Сибиар", выпускающем бытовую химию, с 1997 года являлся генеральным директором завода.

В 2001 году избран депутатом Новосибирского областного совета депутатов, был членом комитета по науке, промышленности, строительству и топливно-энергетическому комплексу.