Полицейские Ленинградской области задержали 35-летнего безработного жителя Санкт-Петербурга Александра Георгиевского, которого подозревают в сексуальном насилии и убийстве ребенка
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области

Полицейские Ленинградской области задержали 35-летнего безработного жителя Санкт-Петербурга Александра Георгиевского, которого подозревают в сексуальном насилии и убийстве ребенка. Жертвой педофила стал мальчик, которого он пригласил в гости в дом своих родственников. После убийства школьника преступник расчленил труп, а потом раскидал останки в разных местах.

В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как в правоохранительные органы поступила информация о пропаже 28 октября 2017 года 10-летнего Руслана Королева. Последний раз его видели в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области выходящим из дома.

Следователи выяснили, что к исчезновению школьника может быть причастен ранее неоднократно судимый петербуржец.

"Установлено, что в указанный день мужчина на железнодорожной станции познакомился с мальчиком, пригласил его в гости в квартиру родственников в городе Отрадное Ленинградской области, где стал в присутствии ребенка употреблять спиртные напитки", - говорится в пресс-релизе.

Затем пьяный мужчина попытался склонить мальчика к сексу, но получил отказ. Тогда злоумышленник задушил потерпевшего, расчленил его тело и спрятал останки "на разных участках местности Ленинградской области и города Санкт-Петербурга".

Задержать подозреваемого в зверском убийстве удалось 20 декабря. Мужчине инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего")

Одной из улик стала опубликованная "Фонтанкой" видеозапись, в которой подозреваемый идет по улице в сопровождении Руслана Королева.

(18+)

По данным 47news, задержанный за убийство Александр Георгиевский впервые был задержан сотрудниками МВД в возрасте 14 лет за грабеж. В 1997 году судья Красносельского района назначил юноше наказание в виде трех лет лишения свободы условно с отсрочкой на два года.

В 17 лет Георгиевского отправили за решетку за изнасилование малолетнего. Ему дали три года, присоединили еще год по предыдущему приговору и отправили в колпинскую колонию для несовершеннолетних.

Через год после приговора насильника освободили условно-досрочно. Пять лет Георгиевский пробыл на свободе, после чего Тосненский суд признал его виновным в разбое и приговорил к пяти годам лишения свободы условно.

В 2004 году Александр был арестован за убийство и осужден на 8 лет. Все же ему опять "скостили" срок на два года и освободили досрочно в 2010 году. Спустя еще пять лет Георгиевского судили за нанесение побоев. В этот раз он получил два года условно.

По данным прессы, последние два года рецидивист пользовался квартирой на Никольском шоссе в Отрадном. Эту жилплощадь купила ему мать. Там же Александр и разделал школьника.

Примечательно, что у Георгиевского была еще одна квартира на улице Десантников.

А погибший Руслан Королев жил на 12-ой линии в Отрадном. Там же, на 12-й линии, шесть лет назад пропал шестилетний Паша Костюнин. 6 декабря 2011 года мальчик позвонил матери и сказал, что идет из школы домой. Больше его живым не видели.

Следователи не исключают, что Александр Георгиевский имеет отношение и к исчезновению Костюнина.