В США собираются запретить обнародовать списки "сексуальных преступников"
Архив NTVRU.com

Верховный суд США объявил, что в самое ближайшее время рассмотрит законность публикации в интернете списков американских "сексуальных преступников", передает "Известия.Ru" .

Это решение было принято в ответ на апелляцию со стороны одного из жителей Аляски, который еще полтора десятилетия назад был осужден за совершение развратных действий в отношении малолетней дочери, но уже 10 лет как вышел на свободу.

В 1994 году по инициативе властей Нью-Джерси был принят закон, который в народе назвали "Закон Мэган" - по имени девочки, которую изнасиловал и убил сосед, живший напротив. Преступник был дважды осужден за подобные преступления, но родители девочки этого не знали, поэтому не приняли никаких мер безопасности.

Согласно этому закону, все "сексуальные преступники", независимо от тяжести совершенных ими деяний, должны после выхода из тюрьмы сообщать местной полиции свое настоящее местожительство. Власти имеют право публиковать эти данные.

С появлением Интернета списки "сексуальных хищников", как их называют в Америке, стали публиковаться на официальных сайтах полицейских участков. Было решено, что соседи преступников должны знать, кто живет рядом с ними.

На полицейских сайтах помещаются фотографии этих людей, их данные - возраст, цвет кожи, глаз и волос, рост, а также точный адрес местожительства и работы. Бывшие преступники по закону обязаны четыре раза в год регистрироваться в полиции и немедленно сообщать обо всех изменениях места проживания. Не сделав этого вовремя, они вновь сядут на скамью подсудимых.

Нынешнее обсуждение в Верховном суде связано с апелляцией гражданина Аляски. В ней он заявил, что давно излечился от порока, а теперь публикация данных о нем в интернете мешает получить достойную работу. К апелляции присоединилась его супруга, которой обнародованные данные о прошлом мужа наносят "непоправимый вред ее медицинской практике".

Истцы апеллируют к событиям, которые произошли до принятия "Закона Мэген". Только эти дела и будет рассматривать Верховный суд Америки. Вопрос об амнистировании всех вышедших на свободу после 1994 года сексуальных преступников не обсуждается.

Надо отметить, что "Закон Мэган" защищает права преступников. В частности, их соседям не позволено распространять информацию об этих людях. А любые действия, направленные против них, даже вербальные или письменные угрозы лично в их адрес, а также в адрес их родственников или работодателей, не говоря уж о причинении им "физического ущерба", будут также квалифицированы как преступление.