В Мексике продолжается истребление музыкантов наркомафией: новая жертва
НТВ
 
 
 
Тело певца со следами пыток было найдено несколько дней назад
НТВ
 
 
 
В прокуратуре Мексики считают, что Альфаро Петушок был связан с наркокартелем Ареллано Феликса, что могло иметь отношение к смерти музыканта.
НТВ

В Мексике совершено убийство популярного певца Хесуса Рея Дэвида Альфаро Пулидо по прозвищу Эль-Галлито (Петушок). Вместе со своими убитыми компаньонами он стал шестнадцатой жертвой криминальной войны, развязанной наркомафией против музыкантов.

Тело певца со следами пыток было найдено несколько дней назад на окраине пограничного с США города Тихуана, передает Reuters со ссылкой на местную прокуратуру. Неизвестные задушили музыканта при помощи веревки, после чего выстрелили в него, а труп артиста обернули в одеяло. Вместе с Альфаро погибли и еще два человека - менеджер певца Исраэль Флорес и его помощник Хосе Гваделупе Топете. Их тоже перед смертью подвергли пыткам.

Рядом с телами убийцы оставили записку со словами "Ты будешь следующим", которую следователи расценили как обращение к тысячам солдат. Усиленный воинский контингент был специально направлен в Тихуану президентом Мексики Фелипе Кальдероном для ликвидации действующих там наркокартелей.

Об арестах подозреваемых в зверском групповом убийстве ничего не известно.

Всего же на минувшей неделе было найдено шесть трупов замученных людей, чье убийство преступники сопроводили письменными угрозами.

Добавим, что после убийства Альфаро и его компаньонов число жертв криминальной войны, развязанной наркомафией в 2006 году против музыкантов стиля кантри, превысило полтора десятка человек. Кое-кто из погибших были известны тем, что исполняли так называемые наркобаллады (narcocorridos), в которых воспевается жизнь торговцев наркотиками и наемных убийц. Согласно некоторым предположениям, эти музыканты могли своим творчеством невзначай задеть самолюбие некоторых из своих героев.

В прокуратуре Мексики считают, что Альфаро Петушок был связан с наркокартелем Ареллано Феликса, что могло иметь отношение к смерти музыканта. Так, причастным к убийству может оказаться враждующий с местными наркодельцами клан района Синалоа, главарем которого является один из наиболее опасных преступников Хоакин Гузман по кличке Недомерок.

Альфаро был постоянным гостем лучших клубов и баров Тихуаны, где он исполнял свои песни.

Артистов убивают целыми труппами

Одним из самых громких убийств музыкантов стала смерть солиста группы K-Paz de la Sierra Серджио Гомеса. Он был похищен утром 2 декабря 2007 года в его родном штате Мичоакан, где Гомес давал очередной концерт. Позднее труп певца обнаружили в пригородах одноименной столицы штата: преступники выбросили тело прямо на обочине шоссе.

По данным полиции, перед смертью Гомеса жестоко пытали. На теле видны следы избиений, а бедра и гениталии погибшего прижигали сигаретами. В конце концов преступники задушили музыканта пластмассовым шнуром. Незадолго до смерти 34-летний певец номинировался на конкурс Grammy.

Буквально за день до похищения Гомеса в номере отеля в Матаморосе была расстреляна 28-летняя Зайда Пенья из группы los Culpables. Девушка чудом осталась жива, но бандиты спустя короткое время отыскали ее и застрелили прямо в больничной палате.

Еще полбеды, если бы целями преступников становились отдельные музыканты. Однако в некоторых случаях бандиты расправляются с целыми творческими коллективами. Так, четыре музыканта из группы Los Padrinos de la Sierra были застрелены в штате Дуранго 9 июня. А 19 февраля вооруженные автоматическим оружием убийцы расстреляли состав группы Tecno Banda Fugaz. Преступление совершено в городе Пуруаран штата Мичоакан, и из пяти музыкантов выжил только один.

Отметим, что истребление музыкантов это лишь часть той криминальной войны, которую ведут наркоторговцы друг с другом и местным населением. Это обусловлено тем, что Тихуана по-прежнему остается важным перевалочным пунктом наркотрафика, идущего в США.

По данным полиции, за 2007 год от рук наркомафии в городе погибли 2,5 тысячи человек, а за неполных два месяца этого года отмечено уже 320 убийств.