Первый канал федерального телевидения России сделал выпуск ток-шоу "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, посвященный несовершеннолетней жительнице Ульяновска Диане Шурыгиной
Moscow-Live.ru

Первый канал федерального телевидения России сделал выпуск ток-шоу "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, посвященный несовершеннолетней жительнице Ульяновска Диане Ш. В возрасте 16 лет девушка была изнасилована на вечеринке своим приятелем, которому уже вынесли приговор. Однако после огласки этого преступления Диана столкнулась с волной ненависти и презрения, а ее фотографии стали интернет-мемами. На Первый канал девушку приглашают уже во второй раз, а во время эфира морализаторы доводят ее буквально до истерики разнообразными обвинениями и укорами.

Очередная передача с участием уже 17-летней Дианы Ш. вышла в эфир Первого канала 20 февраля под названием "В разгар вечеринки. Продолжение".

В рамках программы было показано интервью с осужденным насильником Сергеем Семеновым. Заключенный колонии полностью отрицает вину и говорит, что встреча с Дианой разрушила его жизнь.

Диана и Сергей познакомились на дне рождения его друга 31 марта 2016 года, который отмечали в арендованном коттедже в ночь на 1 апреля. Диану на вечеринку позвала подруга, пишет Meduza.

На празднике потерпевшая пила водку. Затем она подверглась сексуальному насилию. Сама Диана говорит, что, оставшись наедине с Сергеем, сопротивлялась и просила его остановиться, но молодой человек держал ее за руки и продолжал надругательство.

В декабре 2016 года суд приговорил Семенова к восьми годам колонии строгого режима. Однако после апелляции российская Фемида снизила срок наказания до трех лет и трех месяцев общего режима. Вина Семенова была доказана показаниями свидетелей, экспертизами и его собственными признаниями, говорил адвокат потерпевшей. Однако защита осужденного настаивает на его невиновности.

По утверждению сестры Сергея, уже после предполагаемого изнасилования у потерпевшей был второй сексуальный контакт на вечеринке, но уже с другим молодым человеком и по обоюдному согласию. Юноша проходил по делу как свидетель.

"Как девушка после изнасилования может вступать в другие половые контакты по обоюдному согласию, потерпевшая комментировать отказалась, - говорилось в письме родственницы Сергея, отправленном в редакцию "Улпрессы". - Диана в показаниях говорит о том, что Сережа ее бил, мучил, проникал в анальное отверстие. Но экспертиза показала, что никакого проникновения не было и сперму во влагалище потерпевшей не нашли".

Кровоподтеков и удрученного состояния потерпевшей также никто из участников вечеринки не заметил, добавила родственница осужденного.

Сразу после вынесения приговора в соцсети "ВКонтакте" появились группы поддержки пострадавшей (насчитывает уже более 13 тысяч подписчиков) и осужденного (более 53 тысяч участников).

Семья Сергея решила бороться с несправедливым, по их мнению, приговором с помощью огласки по федеральному телевидению. Семья потерпевший тоже была не против привлечения общественности, которую регулярно "разогревают" телевизионными передачами про скандалы и интриги.

Общественная травля

31 января в эфире Первого канала показали программу "Пусть говорят" с заголовком "В разгар вечеринки". В ней участвовали мать и сестра Сергея, а также Диана с отцом. Фактически потерпевшая сторона оказалась в роли обвиняемых.

В частности, Диане задавали вопросы, подводящие к мысли о ее "распущенности": сколько она пила алкоголя в тот день, почему выкладывала в интернет видео, в котором она "упоротая" (имеется в виду видео, в котором Диана едет с друзьями в автомобиле, слушая песню с припевом "За что мы любим наркотики и секс").

Также Диану и ее семью обвиняли и в корыстных мотивах. По словам матери Сергея Семенова, отец девушки просил один миллион рублей в обмен на обещание забрать заявление и поспособствовать закрытию уголовного дела.

Выложенный на Youtube ролик передачи собрал к настоящему моменту 9,5 миллиона просмотров. Но большинство интернет-пользователей, как и зрителей программы, выражают сочувствие насильнику, а не его жертве. "Вы на фото посмотрите она же типичная *** Он не виновен я уверен", "Она шкура полная. Я даже смотреть это не могу. Сразу видно она врет, сидит смеется, улыбается... Нарожают таких мразей, а парням страдать... Может, она не одного уже засадила... Фу, шкура", - пишут комментаторы.

Другие омерзительные комментарии приводил ранее "Сноб": "У меня теперь появилась заветная мечта: чтоб эту тупую *** реально изнасиловали в лесу, да так, чтобы все разорвали и она еще пару суток там подыхала с адскими болями. Пацана жалко: из за шкуры потеряет три года, да еще и потом это на его жизнь повлияет"; "Обыкновенный обоюдный перепихон по пьяни из-за стыда шалавы превратился в достояние общественности и осуждение совершенно невинного человека"; "Жил нормально вполне порядочный парень, у которого воспитанная сестра, хорошая мама. А еще жила мразота, которая угробила жизнь этому парню".

Эфир "Пусть говорят" также породил поток мемов с Дианой, в которых цитируются ее фразы из передачи: "чуть-чуть" и "на донышке". Имеется в виду алкогольное опьянение у жертвы, которое часто считают смягчающим обстоятельством для насильника.

Life использовал крупный кадр Дианы из программы для продвижения своего паблика "ВКонтакте", но потом удалил этот мем. А компания Burger King превратила мем с Дианой в рекламу своей новой акции "Второй Биг Кинг бесплатно" в той же соцсети "ВКонтакте". Правда, рекламщики использовали не фото, а лишь нарисованный силуэт, напоминающий Диану. Тем не менее интернет-пользователи быстро распознали образ. После поднявшейся волны возмущения пост Burger King был удален.

После выпуска телепередачи с ее участием Диана подверглась нападению возле своего дома. А ее отец, который является дальнобойщиком, жаловался на то, что кто-то проколол колеса у его автомобиля.

Теперь семье приходится постоянно менять место жительства. Однако, когда девушку снова пригласили в эфир Первого канала, она отказываться не стала.

В выпуске от 20 февраля интонация Андрея Малахова резко поменялась. Теперь он более участливо разговаривал с героиней программы, утверждая, что она была "изнасилована второй раз соцсетями". В кадре Диана много плачет. Она сменила прическу, ставшую мемом, и вызывает больше сочувствия даже у готовой бросаться обвинениями зрительской аудитории. Вот теперь-то, столкнувшись с травлей, девушка "действительно страдает", решили собравшиеся.

Однако у моралистов по-прежнему много претензий к Диане. "Когда мою знакомую насиловали, она не просто кричала, а выпрыгнула с третьего этажа", - заявил один из участников передачи, намекая, вероятно, на самоубийство.

Общественный деятель Павел Пятницкий буквально вывел Диану из себя, когда уверенно спросил ее, почему она якобы не обратилась сразу в полицию. Девушка вскочила с места и бросилась к участнику передачи, так что ее пришлось удерживать матери. Диана перешла на крик, а мужчина стал орать в ответ. Никто, включая ведущего, не стал останавливать его, и кипение страстей продолжилось.

Пятницкий также заявил, что на месте отца Дианы "убил бы всех в доме, где изнасиловали его дочь".

Собравшихся по-прежнему интересовали вопросы, касающиеся поступков жертвы изнасилования, а не болезненной реакции общества.