В Великобритании уже почти неделю продолжается процесс над "ипсвичским потрошителем".
news.sky.com
 
 
 
В коллегию присяжных входит девять мужчин и три женщины. Пока им не сообщают, куда именно их отвезут и будут ли они осматривать все места преступлений
news.sky.com

В Великобритании уже почти неделю продолжается процесс над "ипсвичским потрошителем". Теперь присяжных отвезут туда, где были найдены тела 5 жертв, в том числе лежавшие в позе распятия.

В коллегию присяжных входит девять мужчин и три женщины. Пока им не сообщают, куда именно их отвезут и будут ли они осматривать все места преступлений, передает телеканал SkyNews.

Напомним, что на скамье подсудимых по этому громкому делу находится 49-летний водитель автопогрузчика Стив Райт. По данным следствия, мужчина вел внешне вполне добропорядочную жизнь. Но, отвозя жену на работу в ночную смену, превращался в безжалостного серийного убийцу проституток.

В течение одной декады декабря 2006 года в окрестностях города Ипсвич было найдено пять трупов, которые стали главными уликами в отношении Райта.

Согласно оглашенной в суде версии обвинения, сходство между обстоятельствами смерти жертв было "поразительным". Все убитые были обнажены. Ни у одной не было серьезных травм или признаков изнасилования, но в организме каждой из них содержалась крупная доза наркотиков. Гипертрофированное вздутие легких или легкие телесные повреждения, зафиксированные у погибших, указывают на то, что причиной смерти было "затыкание рта и носа, сдавливание руками шеи или комбинация обоих методов".

По данным судмедэкспертов все женщины отбивались, но ввиду хрупкого телосложения и воздействия наркотиков были не в силах противостоять убийце. Ключевой уликой, по словам обвинителя, является тот факт, что на телах трех жертв обнаружили ДНК и волокна, совпавшие с ДНК и волокнами Райта.

Тем временем сам водитель автопогрузчика по-прежнему отрицает свою вину в смерти 25-летней Джеммы Адамс, 19-летней Тани Николь, 24-летней Эннели Альбертон, 24-летней Паулы Кленнел и 29-летней Аннет Николлс.

На минувшей неделе присяжным и потерпевшим прямо в зале суда продемонстрировали видеоматериалы, отснятые на месте преступлений. В частности, руки двух жертв, Николлз и Олдертон, были широко раскинуты, а их волосы аккуратно разложены на земле.

19-летняя Николь, самая молодая из жертв, исчезла первой в ночь на 30 октября. В 23:42 ее мобильный телефон был выключен, и больше девушка не сделала ни одного звонка и не послала ни одного сообщения. 8 декабря тело Николь было найдено в реке Белстид-Брук в районе Копдок-Милл. Тело девушки нашли полицейские-аквалангисты, которые начали обыскивать район шестью днями ранее, когда в той же реке было найдено тело 25-летней Адамс. Адамс исчезла 14 ноября.

24-летняя Олдертон, ожидавшая ребенка, исчезла 3 декабря. Спустя семь дней ее тело было найдено на окраине Нектона в позе, имитирующей распятие. На одной из ее грудей обнаружена ДНК, совпадающая с ДНК ответчика. На ее теле также обнаружены волокна, совпадающие с волокнами его одежды, а также с пробами, взятыми у него дома и в автомобиле.

29-летнюю Аннетт Николлз последний раз видели живой 8 декабря. Через четыре дня ее обнаженное тело было найдено в лесу неподалеку от места, где было оставлено тело Олдертон. Она тоже была в позе распятой. Были обнаружены ДНК и волокна, совпадающие с ДНК Райта и пробами с одежды и обивки автомобиля ответчика.

Тело Николлз заметили с полицейского вертолета, который был поднят в воздух после того, как всего в нескольких сотнях ярдов от этого места был найден труп 24-летней Кленнелл. Последнюю видели живой 10 декабря. В отличие от других, тело Кленнелл было брошено второпях. Согласно оглашенной 16 января версии, убийцу, возможно, насторожило приближение полицейских.

Одержимый "потрошитель"

Преступника неудержимо тянуло совершать преступления. Даже контакт с полицией не остановил маньяка, утверждает следствие.

Ответчик переехал в квартал красных фонарей за несколько месяцев до того, как начались убийства. Как было заявлено в суде, он достаточно хорошо знал местность, чтобы подбирать безлюдные, но доступные точки для избавления от трупов.

Обвинитель добавил, что местные проститутки знали Райта и не заподозрили бы в дурных намерениях даже в период возросшей настороженности после обнаружения первых трупов.

В те дни, когда исчезали убитые, автомобиль Райта, или очень похожая на него машина, был запечатлен видеокамерами наблюдения. Судя по этим записям, Райт кружил по району.

Система опознания автомобильных номеров дважды зафиксировала, что его автомобиль ранним утром выезжал из города. А 1 декабря в этом же районе его остановила полиция: тогда Райт заявил, что просто катается, так как не может заснуть.

После этого преступник предпочел взять паузу, однако она продлилась недолго. Всего через два дня после той встречи с полицейскими исчезла еще одна женщина.