Суд прекратил дело защитницы животных, обвиняемой в нападении на милиционеров
Московский комсомолец/ Генадий Черкасов

Останкинский суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении москвички Лидии Поповой, обвинявшейся в нападении на сотрудников милиции при защите бездомных собак.

"Суд прекратил дело в связи с тем, что прокурор отказался в пятницу от обвинений", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Поповой Евгений Черноусов.

Лидии Поповой было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа и в применении насилия в отношении представителей власти.

По данным Центра защиты животных "Вита", 14 сентября 2005 года Попова стала свидетелем того, как сотрудники милиции и государственной службы отлова диких животных (ГУП СОДЖ) занимались отловом стерилизованных ранее бездомных собак.

Попытки Лидии Поповой защитить собак успехом не увенчались. Спустя некоторое время она была вызвана в местное УВД, где ей сообщили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. Впоследствии ей было предъявлено обвинение.

Со своей стороны Попова утверждала, что в то время как она защищала бродячих собак от "уничтожения", сотрудники милиции причинили ей телесные повреждения в виде синяков.