В Москве сотрудниками Московского управления ФСБ России и оперативниками ЦРУБОП были изъяты взрывчатые вещества, сообщает "Интерфакс". 20 июня в 16:40 при реализации оперативной информации у дома номер 6/21, корпус 5 по 1-му Балтийскому проезду обнаружен тайник. В нем были спрятаны 4 гранаты РГД, 3 запала к ним, тротиловая шашка весом 200 граммов, 300 граммов пластида, а также взрыватель с часовым механизмом.

Кроме того, в тайнике оперативники обнаружили фанерные пластины с оттисками печатей посольства КНР в РФ, УВИР ГУВД города Москвы, отметки прилета украинского аэропорта города Борисполь, а также три печати посольства Вьетнама в РФ.

По словам сотрудников милиции, взрывчатка и приспособления для изготовления поддельных документов вполне могут принадлежать одной из азиатских преступных группировок, действующих на территории Москвы, - скорее всего, китайской.

Насколько известно, именно эта банда специализируется на переброске в Москву незаконных эмигрантов из Китая и Вьетнама. По оперативным данным, большинство поддельных документов выходцев из этих стран как раз имеют штампы, изъятые в ходе обысков в тайнике на Балтийском проезде.