В России значительно выросло число преступлений против иностранцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юридически не доказано ни одного факта, что преступление было совершено на почве национальной непримиримости
Архив NTVRU.com

На брифинге в пятницу начальник отдела Главного управления уголовного розыска МВД России, полковник милиции Виктор Папсуев сообщил о росте преступлений в отношении иностранцев, совершенных в России, передает РИА "Новости".

В текущем году в России зарегистрировано более 4 тыс. преступлений в отношении иностранцев, что на 34,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Папсуев добавил, что более 40 % подобных преступлений совершается в московском регионе, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В то же время по статистике подавляющее большинство этих преступлений совершается из корыстных целей (кражи, разбои и грабежи) или после совместного распития спиртного, а не неформальными молодежными группами на почве национальной или расовой неприязни.

Папсуев подчеркнул, что в России пока юридически не доказано ни одного факта, что преступление было совершено на почве национальной непримиримости. В этой связи он особо отметил, что "иностранцы гораздо более негативно влияют на оперативную обстановку, чем россияне на их благополучие".

Он отметил, что в 2001 году в Москве количество преступлений, совершенных непосредственно жителями стран Африки, превысило число преступных посягательств в их отношении в 1,4 раза. Такая тенденция сохраняется и в текущем году. Наиболее криминально активными Папсуев назвал граждан Нигерии, Анголы, Либерии и Камеруна.