Полиция Свердловской области задержала предполагаемого организатора нападения на узбекское кафе "Каприз" в Екатеринбурге
НТВ

Полиция Свердловской области задержала предполагаемого организатора нападения на узбекское кафе "Каприз" в Екатеринбурге. Десятки погромщиков с битами жестоко избили поваров, нанеся серьезные увечья трем гастарбайтерам. Теперь выяснилось, что злоумышленники действовали по наущению бывшего военнослужащего, воевавшего на Северном Кавказе.

В организации нападения подозревают 29-летнего екатеринбуржца по имени Дмитрий. Он задержан, и в ближайшее время решится вопрос о его аресте, пишет газета "Комсомольская правда".

Примечательно, что Дмитрий является ветераном боевых действий в Чечне и ранее его уже привлекали к ответственности за сопротивление сотрудникам милиции и хулиганские действия.

На поимку почти всех погромщиков у полиции ушло всего несколько суток. Напомним, субботним вечером в микрорайоне Заречный Екатеринбурга группа молодых людей, вооруженных битами, палками и топором, учинила разгром узбекского летнего кафе, называемого в народе "Полиэтилен" за характерную отделку. Нападавших было по меньшей мере 15-20 человек. Они разбили витрины холодильников, топором разнесли прилавок и жестоко избили трех работников. Один из пострадавших граждан Узбекистана, шашлычник, попал в больницу с тяжелыми травмами. Остальные тоже были госпитализированы.

"По факту нападения на кафе возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 213 Уголовного кодекса РФ, - говорит начальник отдела по расследованию преступлений против личности УВД Екатеринбурга Анатолий Смирнов. - Почти все нападавшие установлены - это более 10 человек, часть из них задержана".

Смирнов подтвердил, что налетчики действительно были вооружены битами и палками, однако работников кафе злоумышленники якобы били лишь руками и ногами.

Стражи порядка также подтвердили и ранее возникшую версию, что зачинщиками конфликта были пьяные русские, которые требовали их обслужить в нерабочее время.

"В субботу около 4 утра двое пьяных парней зашли в это кафе и потребовали пива, - рассказал Анатолий Смирнов. - Кафе уже не работало, и обслужить их отказались. Тогда гости начали бить старика-узбека".

За пожилого иностранца вступился работник кафе - молодой узбек, который "в ответ побил одного из этой парочки". "Избитого увезли на скорой, а вечером его товарищ и организовал налет", - заключил начальник отдела УВД.

Местные правозащитники считают, что в произошедшем не нужно искать национальную подоплеку, поскольку пьяные русские и в русском кафе вели бы себя точно так же.

"Я считаю, что это элементарная драка, - говорит уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. - Я связалась сегодня с руководством нашей узбекской диаспоры, они сами не расценивают этот конфликт как национальный. И я с этим согласна: это просто месть разбушевавшегося пьяного человека. Русским людям это свойственно".

По словам Мерзляковой, если бы того же ветерана чеченской кампании "не напоили и не накормили в кафе, которым владеют русские, он вел бы себя точно так же". "В этой истории досадно лишь то, что такие вот ранее судимые люди делают сегодня политику, и здесь надо дать очень жесткую оценку действиям нападавших. Я сторонница того, чтобы был наказан каждый, буквально каждый участник конфликта", - заключила Татьяна Мерзлякова.

Отметим, что за последнюю неделю это уже второй крупный конфликт в Екатеринбурге, выливающийся в погром злачного заведения. В День России 12 июня группа молодчиков с бейсбольными битами ворвалась в кафе "Халва". Тогда злоумышленники избивали именно клиентов пункта питания. В результате ранения и травмы получили 16 человек, в том числе семь женщин.