Подросток за убийство иранского беженца приговорен к пожизненному заключени
Ananova

18-летний британец, который зарезал беженца из Ирана, в то время как его освободили под залог за предыдущее нападение с мачете, отправится по решению суда за решетку на весь остаток жизни. 18-летний Стивен Робертс пронзил ножом грудь 30-летнего иранца Пеймана Бахмани, когда тот случайно оказался в доме своего приятеля при нападении банды подростков.

Следствие установило, что Робертс, который был членом эдинбургской банды, известной под названием "Молодежь Вестбурна", напал на беженца в августе прошлого года. Кроме того, в январе 2002 года он ранил другого человека в Шотландии.

Объявляя пожизненный приговор, судья королевского суда Ньюкасла сказал подсудимому: "Вы действительно опасный молодой человек". Робертс также был приговорен к 2,5 года за драку, произошедшую в августе прошлого года, в которой он признал себя виновным.

На двухнедельном процессе суду стали известны подробности того, как погибший господин Бахмани планировал начать новую жизнь в городе Брайтоне, когда он был убит.

Как выяснилось, жертва агрессивного подростка собиралась покинуть Сандерленд, где иранец проживал в последние месяцы жизни, в четверг 27 августа. Однако планам мужчины не суждено было сбыться - в среду, за день до отъезда, он был убит, сообщает Ananova.com.

Бахмани пришел в гости к друзьям на Пил-стрит, когда на дом напали бандиты. Сначала обитатели дома сопротивлялись мучителям, но, видя, что силы неравны, бежали с поля боя. Однако Бахмани замешкался, так как он оцепенел от страха, и тогда на него напал с ножом Робертс. Пострадавший был доставлен в больницу Сандерленда, где позже скончался. Других участников инцидента также вскоре ждет суд.