Столичные полицейские задержали молодую женщину, которая подозревается в перевозке крупной партии наркотиков на маршрутном такси
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские задержали молодую женщину, которая подозревается в перевозке крупной партии наркотиков в маршрутном такси. У предполагаемого наркокурьера конфисковали около килограмма героина.

26-летняя девушка была схвачена сотрудниками МУРа и инспекторами ГИБДД в четверг около 19:00 на Дубравной улице в столичном районе Митино, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.

Полицейские остановили маршрутное такси и обнаружили у одной из пассажирок сверток, в котором находился килограмм героина. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В Петербурге у наркокурьера изъяли автомат

Еще одного перевозчика килограмма наркотиков задержали петербургские наркополицейские. Сначала они получили оперативную информацию, что в одном из гаражей, расположенных на Малой Балканской улице в Купчино, могут храниться запрещенные вещества. После этого сотрудники ФСКН остановили автомобиль Chevrolet Epica, выезжавший из этого гаражного массива. Его водителя - петербуржца, 1977 года рождения, оперативники подозревали в причастности к незаконному обороту наркотиков, сообщал в среду официальный сайт петербургского управления СК РФ.

При досмотре иномарки в багажнике было обнаружено и изъято около 1 килограмма кокаина, а также пистолет-пулемет Agram-2000 с глушителем и 19 патронами к нему (в ФСКН данное оружие ошибочно определили как пистолет-пулемет NATO Luger 2000).

"От пояснений по поводу найденного ранее судимый петербуржец (отбыл в местах лишения свободы 10 лет за убийство) отказался", - говорится в пресс-релизе. Уголовное дело возбудили по п."г" ч.4 ст.228.1 (незаконный оборот наркотических средств) УК РФ. Также решается вопрос об аресте подозреваемого и возбуждении уголовного дела по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Изъятый автомат отправлен на экспертизу.

Добавим, что Agram-2000 является оружием хорватского производства, созданным в начальный период гражданской войны в Югославии. Автомат приобрел популярность в криминальном мире, поскольку произведенное в условиях военного времени оружие не отстреливалось для пулегильзотеки МВД и, как правило, не имело даже маркировки.

Автомат Agram-2000 использовался киллерами для совершения таких резонансных преступлений, как убийство депутата Галины Старовойтовой в 1998 году в Петербурге и убийство зампрефекта Зеленоградского округа Москвы Леонида Облонского в 2001 году. Оба преступления остались нераскрытыми, причем обвиняемые в покушении на сотрудника мэрии были оправданы трижды.

На Алтае перевозку 9 кг наркотиков маскировали под семейный туризм

В Алтайском крае наркополицейские задержали жителя Киргизии, который осуществлял поставки крупных партий героина из Средней Азии.

По данным ФСКН, главарем банды наркоторговцев стал ранее судимый 52-летний безработный цыган по прозвищу Косолап, который договорился с наркодилером из Киргизии о приобретении оптовых партий героина - по 5-10 кг.

Поставщик самостоятельно привозил наркотики на территорию Алтайского края, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

"Дилер оборудовал в автомобиле тайник, - пояснили в антинаркотическом ведомстве. - С целью конспирации он взял с собой трех женщин с несовершеннолетним ребенком, маскируя "контрабандную поездку" под семейный отдых".

15 марта поставщик прибыл в Бийск. Полученный высококонцентрированный героин (с содержанием диацетилморфина до 60%) организатор группы совместно со своей сожительницей планировали разбавить, увеличив вес в 10 раз, а затем сбыть на территории нескольких регионов Сибири.

"При обыске по месту жительства супружеской пары на чердаке гаража обнаружено 9 кг героина", - говорится в пресс-релизе.

От реализации одной оптовой партии героина злоумышленники могли получить несколько миллионов рублей прибыли. В настоящий момент члены преступного сообщества арестованы. Им грозит пожизненное лишение свободы.