В Тульской области полицейские "с опозданием" задержали нетрезвого уголовника, который открыл стрельбу по витринам магазина, а потом взорвал гранату
НТВ

В Тульской области полицейские "с опозданием" задержали нетрезвого уголовника, который открыл стрельбу по витринам магазина, а потом взорвал гранату.

Преступление было совершено 14 мая около 21:00 в поселке Грицовском Веневского района. Однако для правоохранительных органах взрыв и выстрелы остались незамеченными, а очевидцы сообщили об этом только 20 мая, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

"14 мая вечером ранее судимый неработающий мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения , вышел на улицу и несколько раз выстрелил из пистолета по витринам местного магазина", - пояснили в полиции.

От пуль 34-летнего хулигана пострадало имущество ИП "Орлова", уточняет "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Затем вооруженный злоумышленник дошел до соседней улицы, где швырнул гранату во двор дома своего 66-летнего знакомого, который тоже был ранее судим. Предположительно, преступник использовал боеприпас РГД-5.

В результате стрельбы никто не пострадал, а взрывом были выбиты стекла в нескольких дворовых постройках, отметили в МВД.

После того, как очевидцы все-таки обратились в полицию, стражи порядка возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). А в понедельник при проведении обыска в съемной квартире подозреваемого в Новомосковске был изъят пистолет Макарова с глушителем и одним патроном. Оружие направлено на экспертизу.

Примечательно, что в тот же день 14 мая, когда хулиган в Грицовском упражнялся в метании гранат, похожий случай произошел и в центре Москве, прямо на Арбате.

"Около полуночи в ОМВД по району Арбат поступило сообщение, что неизвестный бросил в витрину магазина по адресу улица Арбат, дом 31, неустановленный предмет", - сообщал утром 15 мая представитель столичной полиции.

Выехавшие для проверки этой информации сотрудники МВД задержали рядом с местом происшествия мужчину - уроженца Краснодарского края 1977 года рождения, который бродяжничает в Москве с сентября 2012 года.

В ходе осмотра магазина полицейские обнаружили на витрине гранату РГД-5. На место были вызваны сотрудники инженерно-саперного отряда, силами которых боеприпас был изъят.

У задержанного бомжа, доставленного в дежурную часть ОМВД по району Арбат, в ходе его личного полицейские обнаружили запал от гранаты РГД-5.

По факту произошедшего была начата проверка.