На подпольном складе хранилось около 240 тысяч ящиков низкокачественной водки.
Съемки НТВ
 
 
 
Вскоре изъятую продукцию решили перевезти в более надежное место. Ответственное мероприятие назначили на 31 декабря.
Архив НТВ
 
 
 
Самая крупная партия похищенного суррогата была найдена в гараже начальника Шацкого отделения милиции.
Съемки НТВ
 
 
 
Год потребовался УФСБ по Тульской области, чтобы довести это дело до суда. Еще три года длилось судебное разбирательство.
Съемки НТВ

Привокзальный районный суд города Тула вынес приговор по делу 12 милиционеров, обвинявшихся в расхищении вещественных доказательств. Эта история началась в ноябре 1996 года. Тогда в Москве был задержан КамАЗ с поддельной водкой, прибывший из Тульской области. Вскоре оперативники обнаружили, откуда именно привезли в столицу суррогат. На подпольном складе хранилось около 240 тысяч ящиков низкокачественной водки.

Опасаясь за сохранность "вещественных доказательств", милиция выставила вокруг склада охрану. Вскоре изъятую продукцию решили перевезти в более надежное место. Ответственное мероприятие назначили на 31 декабря. В процессе перевозки часть бутылок разбили, а часть увезли не по назначению. Так исчезли шесть с половиной тысяч бутылок. Странная предпраздничная операция заинтересовала сотрудников областного управления ФСБ. Ранним утром на Рождество они провели обыски в домах тульских милиционеров. Двенадцать человек были задержаны. Самая крупная партия похищенного суррогата была найдена в гараже начальника Шацкого отделения милиции - 100 с лишним ящиков.

Год потребовался УФСБ по Тульской области, чтобы довести это дело до суда. Еще три года длилось судебное разбирательство. Четверо подозреваемых успели уйти из милиции, но остальных руководство УВД взяло под защиту. Они продолжали служить, а некоторые были даже повышены в должности. Сами милиционеры утверждали, что все происходящее √ это провокация со стороны местного УФСБ и прокуратуры.

Три дня судьи провели в совещательной комнате, чтобы окончательно разобраться в ситуации. 10 милиционеров признаны виновными по статье "Злоупотребление служебным положением" и приговорены к условному наказанию. Прямо в зале суда все они были амнистированы. Но такой исход милиционеров не удовлетворил - они подали кассационную жалобу в областной суд. Только после его решения станет ясно, останутся ли они служить в милиции.