Под Омском школьников подозревают в убийстве подростка-инвалида, который "упал с тарзанки"
Global Look Press

Прокуратура Омской области выясняет обстоятельства гибели 15-летнего жителя села Рощино Горьковского района. По предварительной официальной версии, юноша по имени Ефим получил смертельные травмы в результате падения с тарзанки. Однако есть и свидетельства того, что несчастный случай был инсценирован малолетними школьниками, которые поссорились с Ефимом во время игры на футбольном поле.

По словам матери Ефима Ольги Горст, о гибели сына она узнала от двух его приятелей, пишет Om1.ru. Они постучались в окно и сказали: "Тетя Оля, идите скорее, там Ефиму плохо, он с тарзанки упал".

Женщина побежала на площадку, где висели деревенские самодельные качели. "Ефим лежал под тарзанкой, в глазах мусор, - рассказывает Ольга. - Я кинулась ему делать искусственное дыхание. А воздух назад выходит".

Пульса у подростка уже не было. Ольга обратила внимание, что у него на руках были перчатки, хотя Ефим их никогда не носил, даже зимой в лютые морозы. "Стала поправлять, а там синяки, как будто его за руки удерживал кто-то", - добавила мать погибшего.

Приехавшие на место происшествия медики предположили, что у Ефима сломан позвоночник в шейном отделе, а это свидетельствует о несчастном случае.

Однако Ольга Владимировна не верит, что Ефим мог получить смертельную травму при падении: качели висели невысоко.

Подозрения женщины подтвердил и соседский ребенок. Он рассказал, что между Ефимом и двумя его приятелями в возрасте 11-12 лет в тот день завязалась драка на футбольном поле. Ссора возникла из-за того, что подросток задел одного из мальчиков во время игры.

После гибели Ефима его оппоненты по драке стали угрожать маленькому свидетелю расправой, если он не будет молчать. "Иначе и с тобой случится то же самое", - говорили они.

Семья Ефима переехала в Рощино из Черлакского района. "У Ефима были конфликты с местными мальчишками. Но потом они, кажется, подружились", - говорит Ольга Горст.

К настоящему времени следователи установили, что в ходе драки на футбольном поле один из мальчиков ударил Ефима в грудь. Подросток упал на землю и больше не поднялся. Испугавшись, школьники отнесли его к качелям, чтобы было похоже на несчастный случай.

По словам Ольги, ударивший ее сына 12-летний мальчик ранее два раза пытался совершить самоубийство. Сейчас родственники подозреваемых в убийстве избегают контактов с матерью Ефима. "Никаких извинений мне никто не принес", - говорит женщина.

Известно, что Ефим почти все время проводил дома, помогая по хозяйству. В школе он не учился, поскольку мальчику еще во втором классе поставили диагноз "неспособность к усвоению материала".

Ефим регулярно обследовался у медиков. В 2013 году было сделано МРТ, которое показало, что никаких серьезных изменений в головном мозге у подростка нет. Судя по этим данным, у Ефима были проблемы психологического характера.

Поэтому родных подростка удивили результаты судмедэкспертизы. В заключении написано, что смерть наступила от отека головного мозга.

"Доктор медицинских наук, нейрохирург пишет, что причиной смерти стала гидроцефалия. То есть в простонародье "водянка", - говорит Владимир Кулешов, председатель общественной организации "Ревизор". - Он поясняет, что это могло бы случиться, если у ребенка были врожденные или инфекционные заболевания. Но у Ефима была справка, что он здоров".

По словам Кулешова, необходимо установить причины отека, который образовался внезапно.

Добавим, что причастные к гибели Ефима школьники еще не достигли возраста уголовной ответственности. Поэтому наказание за убийство им не грозит в любом случае.

Под Новгородом подросток убил пенсионеров

В Новгородской области полицейские задержали 15-летнего жителя деревни Лазарицы Парфинского района, которого подозревают в убийстве пожилых людей. Вторым фигурантом уголовного дела стал 19-летний односельчанин подростка, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось днем 19 ноября 2016 года, когда в соседних домах деревни Лазарицы были обнаружены тела женщины 1932 года рождения и мужчины 1930 года рождения с признаками насильственной смерти. В дальнейшем было установлено, что подозреваемые в ночь на 19 ноября вошли в дом к пенсионерке-односельчанке и начали ее избивать, требуя деньги. Женщина указала, где хранятся ее сбережения, и грабители похитили 11 тысяч рублей.

Чтобы скрыть преступление, злоумышленники нанесли хозяйке жилища многочисленные удары ножом в шею. Потерпевшая скончалась на месте, а подозреваемые спрятали труп в шкаф и скрылись.

"Затем молодые люди решили угнать автомобиль из соседнего дома", - говорится в пресс-релизе. С этой целью они зашли в дом и зарезали хозяина. Пенсионер скончался от ранения в область груди. Преступники забрали его автомобиль "Ока" и скрылись.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц"). По указанию исполняющей обязанности руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Екатерины Гилиной расследование ведут наиболее опытные следователи и криминалисты.