По обвинению в мошенничестве в международный розыск объявлен 44-летний турок, проживающий в Швейцарии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тысячи турок, живущих в Швейцарии, Германии и Австрии, вложили деньги в автозавод, которого никогда не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турок создал два прототипа автомобиля под маркой Imza и представил их на Женевском автосалоне 2000 года
Архив NTVRU.com

По обвинению в мошенничестве в международный розыск объявлен 44-летний турок, проживающий в Швейцарии. Он обманул тысячи мелких вкладчиков в Швейцарии, Германии и Австрии на общую сумму в 2,4 млрд франков (1,63 млрд евро).

Тысячи турок, живущих в Швейцарии, Германии и Австрии, вложили деньги в автозавод, которого никогда не было, пишет издание Die Presse, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Как пишет австрийская газета, владелец фирмы Jepta, зарегистрированной в швейцарском городе Тальвиле, убедил 18 000 человек, преимущественно турецких гастарбайтеров, в том, что он построил первый турецкий автомобиль. Он продавал им неликвидные акции несуществующего автозавода.

Вообще-то турок создал два прототипа автомобиля под маркой Imza и представил их на Женевском автосалоне 2000 года. Однако завода, на котором бы производились автомобили, никогда не существовало.

По сообщениям швейцарских СМИ, следствие ведется прокуратурами Швейцарии, Германии, Лихтенштейна и Турции. Предполагается, что предприимчивый инженер все еще находится в Швейцарии.

Турция уже в июне обратилась с просьбой об его выдаче, сообщил в воскресенье Фолко Галли, пресс-секретарь швейцарского министерства юстиции. Кроме того, он сказал, что точная сумма ущерба еще установлена.