В предместье Парижа при налете на супермаркет захвачены заложники
Euronews

Недалеко от французской столицы несколько грабителей напали на супермаркет и взяли в заложники шесть человек. В процессе переговоров с полицией преступники отпустили пленников и сдались сами. Однако один злоумышленник, предположительно, сбежал.

Нападение на магазин совершено в городе Севран департамента Сена-Сен-Дени, передает Agence France-Presse со ссылкой на местную мэрию. Этот город расположен к северу от Парижа.

В супермаркет фирмы LIDL трое злоумышленников ворвались еще до его открытия, примерно в 8:00. Грабителей обнаружил патруль при попытке скрыться из магазина. Тогда злоумышленники ретировались обратно в здание, где и взяли в заложники работников супермаркета. По предварительных данным, в руках у преступников оказались шесть человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французский телеканал LCE.

"Они (преступники) все еще внутри (магазина). Полиция уже здесь и окружила здание", - заявлял в начале полицейской операции мэр Севрана Стефан Гатиньон.

О вооружении грабителей ничего не было известно. К магазину, расположенному в центре города, было стянуто около ста полицейских, а потом прибыл спецназ.

В процессе переговоров удалось освободить сначала одну заложницу, сообщал французский новостной портал 20minutes.fr. Затем были отпущены и остальные, а сами грабители также сдались полиции. Последним в 11:38 здание покинул 25-летний грабитель. Теперь следователи стараются выяснить, не удалось ли кому-то из налетчиков выдать себя за заложника. Известно лишь, что в руках у полиции оказались пока только двое подозреваемых. Не исключается, что их сообщнику удалось скрыться.

Добавим, что вокруг магазина полиция создала обширную зону безопасности. Жителям близлежащих домов запрещено покидать жилища.