Вооруженное нападение на коптов-христиан было совершено в воскресенье ночью в северной части Каира
Reuters
 
 
 
Смертельные огнестрельные ранения получили малолетний ребенок и еще два человека, участвовавшие в свадебной церемонии.
Reuters
 
 
 
Впрочем, в последнее время отношения христиан и мусульман в Египте накаляются. В ходе беспорядков были разрушены 22 христианских храма, в том числе семь католических
Reuters

В столице Египта полиция ищет преступников, которые устроили бойню рядом с христианским храмом. Смертельные огнестрельные ранения получили малолетний ребенок и еще два человека, участвовавшие в свадебной церемонии.

Вооруженное нападение на коптов-христиан было совершено в воскресенье ночью в северной части Каира, сообщает телеканал Sky News.

По словам очевидца Маджида Хинди, после торжественной церемонии в церкви люди стали выходить на улицу. В этот момент к храму подъехал мотоцикл, а сидящие на нем злоумышленники в масках открыли огонь по толпе. Обстреляв христиан, преступники скрылись.

В результате стрельбы погибли восьмилетняя девочка, а также женщина и мужчина. Еще девять человек получили ранения, пояснили в МВД Египта.

Это первое вооруженное нападение на египетских христиан с того момента, как в результате военного переворота в начале июля был свергнут первый демократически избранный президент Мохаммед Мурси.

Впрочем, в последнее время отношения христиан и мусульман в Египте накаляются. В ходе беспорядков были разрушены 22 христианских храма, в том числе семь католических. Также была подожжена христианская школа и разгромлен францисканский монастырь и больница. И хотя в клинике работали католические монахини, но большинство пациентов при этом были мусульманами, сообщает "Росбалт".

Представитель католической церкви в Египте священник Рафик Грейш отметил, что некоторые мусульмане обвиняют христиан в свержении Мурси, и с этим связаны акты насилия против христиан. По словам священника, христиане скрывают места пребывания своих лидеров (в частности, коптского патриарха), опасаясь расправы со стороны исламских радикалов.

Добавим, что в Египте проживает 85 миллионов человек, из них шесть миллионов исповедуют христианство. По данным организации Amnesty International, из 200 с лишним объектов недвижимости христиан 43 церкви были серьезно повреждены в последние месяцы в результате нападения (в основном, в районах Минья и Асьют). Особенно часто христиане стали подвергаться атакам с середины августа, когда армия применила силу против демонстрантов и участников беспорядков.

В ближайшие недели ситуация в Египте вряд ли стабилизируется, поскольку 4 ноября начинается суд над Мохаммедом Мурси.