Боксер-чемпион, избивший иркутского полицейского, отпущен под подписку о невыезде
АС Байкал ТВ

Полиция Иркутской области отпустила на свободу именитого спортсмена, который управлял автомобилем в пьяном виде, протаранил патрульную машину, а потом напал на гаишников и применил к ним физическое насилие.

Завоевавший титул чемпиона Европы по боксу Дмитрий Башкатов провел в камере изолятора всего несколько часов, пишет Life News. После чего его выпустили на свободу.

"Дмитрий Башкатов отпущен, но находится под подпиской о невыезде", - рассказал источник в правоохранительных органах Приангарья.

Напомним, 28-летний житель поселка Чунский Дмитрий Башкатов был задержан в ночь на 20 сентября, когда экипаж ГИБДД во время патрулирования заметил на одной из центральных улиц поселка автомобиль Toyota Camry, водитель которого "на большой скорости нарезал круги по проезжей части и в любой момент мог спровоцировать аварию".

Заметив свет проблесковых маячков патрульного автомобиля, нарушитель попытался скрыться. При этом он протаранил полицейскую "Ниву", но был блокирован стражами порядка на железнодорожном переезде.

Гаишники потребовали, чтобы водитель иномарки предъявил документы, однако в ответ услышали нецензурную брань. Кроме того, злоумышленник "в какой-то момент набросился на полицейского Влада Б. и нанес ему несколько ударов".

После задержания дорожного лихача выяснилось, что это мастер спорта международного класса по боксу, экс-чемпион Европы Дмитрий Башкатов. Оказавшись в камере, боксер продолжал буйствовать и даже пытался выломать решетку.

Подозреваемого направили на медицинское освидетельствование, которое подтвердило наличие алкоголя в крови спортсмена.

В отношении Дмитрия Башкатова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника полиции). Ему грозит пятилетний срок лишения свободы.

Добавим, что Дмитрий Башкатов с 1997 по 2007 годы был членом сборной команды России. Он стал двенадцатикратным чемпионом Иркутской области, восьмикратным чемпионом Сибирского федерального округа, шестикратным чемпионом и призером России среди молодежи, а также бронзовым и серебряным призером 2005, 2006, 2007 годов России.

В 2004 году Дмитрий Башкатов получил звание чемпиона России Олимпийской надежды города Братска. А в Афинах в 2000 году он стал победителем на первенстве Европы среди юношей.

Дмитрий Башкатов победно выступал на международных турнирах в Абхазии, Волгограде, Германии, Испании, Сербии, Хорватии и в Швеции, где он побывал дважды. Трижды спортсмен ездил на турниры на Кубу.

Позднее Дмитрий Башкатов поступил на госслужбу. В 2009 году он занимал должность специалиста по физической культуре и спорту мэрии Чунского района. Кроме того, он работал заместителем директора МУДО (муниципальное учреждение дополнительного образования) "Дворец спорта для детей и юношества".