Старшеклассник, задержанный в американском штате Южная Каролина по подозрению в подготовке массового убийства в стиле "бойни в Коламбайн", пробовал покончить с собой за считанные дни до ареста
wistv.com

Старшеклассник, задержанный в американском штате Южная Каролина по подозрению в подготовке массового убийства в стиле "бойни в Коламбайн", пробовал покончить с собой за считанные дни до ареста. Подросток даже пробил углубление в стене, но отделался легкими травмами.

Во вторник стало известно, что за считанные дни до ареста 18-летний Райен Шелленбергер намеренно ударился головой о стену, пытаясь нанести себе увечье. Школьник из города Честерфилд отделался легкими травмами, хотя проделал 10-сантиметровое углубление в перегородке, сообщает Associated Press.

После этого родители поехали с сыном в психиатрическую клинику, однако медики признали школьника здоровым. Однако официальных заявлений о том, что Шелленбергер проходил у них обследование, в медицинском учреждении не делали.

Узнав об этом, прокурор Джей Ходж решил требовать внесения залога для содержания подозреваемого под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, подростка арестовали в минувшую субботу после того, как его родители получили с почты уведомление о доставке им 4,5 килограмма сильной взрывчатки. Как выяснилось, их сын заказал через интернет нитрат аммония, чтобы устроить серию взрывов в собственной школе. Эти планы школьник излагал в своем дневнике, который был найден родителями злоумышленника. После этого супруги поставили в известность местную полицию.

Власти уже отреагировали на поступок матери и отчима подозреваемого, благодаря бдительности которых удалось спасти десятки людей. "Мы благодарим их (родителей Шелленбергера)", - заявил шериф Сэм Паркер.

В понедельник прокурор Ходж утверждал, что внешне Шелленбергер производит впечатление безобидного ребенка, но его планы были зловещими. "Он - всего лишь тихий маленький ребенок", - так описывал подозреваемого прокурор.

Примерно то же говорят и знакомые арестованного. "Он (Шелленбергер) не обидел бы и блоху, - говорит сосед мальчика Карл Паркер. - Я его знаю лучше других. Он - хороший малый".

Однокашники Шелленбергера говорят, что он имел привычку обедать в буфете в одиночестве. Однако эта странность не могла их натолкнуть на мысль о страшных планах подростка. "Никогда бы не подумал, что он окажется таким идиотом, чтобы пойти на такое", - признается 16-летний десятиклассник Джеймс Форд.

Нитрат аммония обычно используется как удобрение и потому его можно найти в свободной продаже. Шелленбергер заказал взрывчатку на интернет-аукционе eBay. В 1995 году именно это вещество использовалось для взрыва дома в Оклахома-Сити. В том теракте погибли 168 человек.

В полиции считают, что Шелленбергер намеревался изготовить несколько бомб из припасенной взрывчатки. Ее должно было хватить на убийство десятков людей из числа учеников и персонала учебного заведения. Количество жертв могло быть очень велико, если бы школьник снарядил бомбы поражающими элементами и расположил бы их в наиболее людных местах.

Шелленбергер около года вынашивал планы бойни и последующего самоубийства, что следует из его записей в дневнике. Злоумышленник составил схему здания, однако детально проработать план видимо не успел. По крайней мере, никаких данных о том, куда преступник хотел заложить бомбы и когда привести план в исполнение, у полиции нет.

Тем не менее следователи считают, что к моменту своего ареста школьник твердо решил довести дело до конца. Он даже оставил магнитофонную запись, на которой объяснил мотивы своего поступка. Ее содержание должно было стать известным после смерти Шелленбергера.

"Кажется, он ненавидел весь мир, - поясняет Лер. - Он ненавидел людей, которые чем-то от него отличаются: например, мальчиков из богатых семей с их красивыми подругами".

При этом Шелленбергер буквально восхищался двумя подростками из школы Коламбайн, которые еще в 1999 году устроили бойню в школе штата Колорадо. Тогда были убиты 13 человек, после чего сами преступники покончили с собой. Примечательно, что в минувшее воскресенье исполнилось ровно девять лет со времени того побоища, и в полиции не знают, случайно ли это совпадение.

С понедельника в школе Честерфилда были введены строгие меры безопасности. Всех учеников пропускали через металлодетектор, а школа была обследована на наличие взрывчатки.

Адвокат Шелленбергера - Уильям Спенсер - пока не делал никаких заявлений. Недоступны для прессы и родители подозреваемого - Джон Шелленбергер и Лори Ситтли.