Сотрудниками УБЭП Москвы в результате операции "Алкоголь-2002" перекрыт крупный канал поставки спирта по железной дороге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пассажирский поезд Владикавказ-Москва регулярно доставлял в российскую столицу 5 тонн спирта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлено, что в нелегальных поставках спирта участвовали все сотрудники поезда - от проводника до начальника поезда
Архив NTVRU.com

Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Москвы в результате операции "Алкоголь-2002" перекрыт крупный канал поставки спирта по железной дороге, сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь УБЭП ГУВД столицы Филипп Золотницкий.

По его словам, пассажирский поезд Владикавказ-Москва регулярно доставлял в российскую столицу 5 тонн спирта, из которого потом производилось 15 тысяч литров спиртного, или 30 тысяч бутылок фальсифицированной водки.

Золотницкий рассказал, что все полости пассажирского поезда, потолочные перекрытия в коридорах, а также в купе забивались 1,5-литровыми пластиковыми бутылями со спиртом. Когда на Казанском вокзале пассажиры сходили с поезда, поезд отгонялся в тупик в районе Рижской эстакады, где его уже ждали скупщики. В результате проведенной операции они захвачены с поличным.

Установлено, что в нелегальных поставках спирта участвовали все сотрудники поезда Владикавказ-Москва - от проводника до начальника поезда, отметил Золотницкий.

По оценкам УБЭП, ежемесячно по этому каналу в Москву доставлялось более 25 тонн спирта, из которого потом разливалось 150 тысяч бутылок фальсифицированной водки.

Возбуждено уголовное дело. Пресс-секретарь УБЭП также отметил, что поставщики спирта ставили под угрозу жизнь пассажиров поезда Владикавказ-Москва, "так как буквально нашпигованный пластиковыми бутылками со спиртом поезд представлял из себя зажигательную бомбу. От одной искры он мог сгореть мгновенно".