Во Франции дети избили Санта-Клауса за то, что дал им мало конфет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нападение на человека, наряженного в костюм Санта-Клауса, раздающего детям подарки в центре города Алес, было совершено после того, как он отказался дать больше конфет одному из мальчиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила полиция, поводом к расправе стало то, что сказочный дед не дал детям свой мешок со сладостями
Архив NEWSru.com

Традиционный приход символа Рождества - Пэра Ноэля, французского Деда Мороза, одаривающего конфетами детей, на юге Франции был омрачен безобразным нападением на него детей, которым хотелось сладкого. Группа прожорливых подростков повалила несчастного деда на землю и начала избивать его ногами.

Как сообщила полиция, поводом к расправе стало то, что сказочный дед не отдал детям свой мешок со сладостями. Нападение на человека, наряженного в костюм Пэра Ноэля, раздающего детям подарки в центре города Алес, было совершено после того, как он отказался дать больше конфет одному из мальчиков.

Тогда подросток пожаловался друзьям, и банда, все в возрасте около 15 лет, напала на деда. Дети пинали его и избивали кулаками, пока их не спугнули прохожие. Полиция заявила, что Пэр Ноэль подвергся избиению и написал жалобу, сообщает NEWS.com.au.

В этом году подростки удивительно жестоки по отношению к обитателям сказочного севера. Так, в начале недели в США 17-летний юноша обстрелял одетого в костюм Санта-Клауса мужчину из дробовика, сообщает AP.

Пострадавший, пожарный-доброволец Скотт Слодиско, рассказал, что он ехал на крыше пожарной машины, когда почувствовал звук выстрела и боль.

"Это было так, как будто меня ужалила пчела - очень плохая пчела", - сказал он.

Скотт признался, что от попадания дроби у него остался синяк размером с крупную монету. Впрочем, он сказал, что этот маленький инцидент не заставит его отказаться от работы Санты в следующем году.

Подросток стрелял в Санта-Клауса из окна второго этажа. Он признался в содеянном и раскаялся.

Преступления против Санта-Клауса крайне редки

Люди хотят верить в сказку и поэтому довольно хорошо относятся к Санта-Клаусу. Однако и против него иногда совершаются преступления. Так, в Канаде два года назад злоумышленники похитили фигуру Санта-Клауса и попросили за нее выкуп.

Большой фанерный Санта-Клаус украшал сад одного из частных домов в канадской провинции Онтарио. Хозяйка дома, узнав о пропаже, расстроилась и заявила, что без этой игрушки сад их дома стал "совершенно ужасен".

Через некоторое время похитители Деда Мороза появились и потребовали за него выкуп. Они назвали себя "Корпорацией Гринча" - это зеленое чудище в североамериканских сказках обычно противостоит добрым силам в Рождество.

Выкуп за Санту был назначен не в деньгах: похитители потребовали за него 700 банок консервов.

Светлым образом Санта-Клауса часто пользуются преступники

В то же время преступлений, совершаемых в образе Санта-Клауса, - огромное количество. Самым традиционным является ограбление - в костюме Санта-Клауса очень удобно совершать налеты.

Так, в прошлом году в Австралии грабитель банка переоделся Санта-Клаусом, и именно это его подвело. Рождество он провел в австралийской тюрьме. По курьезной случайности, преступника подвели штаны Санты, которые он забыл снять.

40-летний Грегори Харланд-Уайт планировал ограбить банк в Тасмании в костюме Санта-Клауса. После этого грабитель собирался спрятать одежду и уехать с места преступления на велосипеде.

Харланд-Уайт купил костюм Санты в магазине рядом с банком и вооружился муляжом пистолета. Преступник ворвался в банк, заставил кассиров выдать ему 13451 австралийских долларов (9963 долларов США) и попытался скрыться. Он подбежал к заранее подготовленной повозке, в которой разделся. После чего помчался к велосипеду, оставленному им неподалеку.

Однако неудачливый грабитель забыл снять широкие штаны Санты, в которых просто невозможно было ехать на велосипеде. В результате полиция быстро поймала преступника.

В городе Брест на севере Франции два года назад двое грабителей воспользовались одеждой Пэр-Ноэля - французского Деда Мороза, чтобы совершить в канун Рождества налет на магазин видеоигр.

Войдя в торговый зал перед самым закрытием, два Деда Мороза выхватили пистолеты и потребовали дневную выручку. Управляющий магазином попытался оказать налетчикам сопротивление, и тогда преступники, ударив его рукояткой пистолета, проломили ему голову. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Забрав выручку, бандиты скрылись. Как выяснилось позже, добычей преступников стали всего 3 тыс. евро. Все свидетели, описывая налетчиков, сходились на том, что выглядели они как "обычные Деды Морозы".

Ловят Санта-Клауса и на обычном хулиганстве. Так, в США Санта покушался на жизнь полицейского. Начальник полиции города Бетел в американском штате Пенсильвания Дэвид Хаузер чуть не поплатился жизнью за попытку проверить документы у находившегося за рулем "Санта-Клауса".

Подвыпивший 57-летний Уильям Хатзелл в костюме Санта-Клауса возвращался на машине с рождественской вечеринки. Остановленный полицией, он отказался предъявить свои водительские права и попытался задним ходом наехать на блюстителя порядка.

Дэвид Хаузер не успел отскочить в сторону, и рванувшаяся автомашина протащила несколько метров зацепившегося за боковое зеркало полицейского, пока тот не упал на дорогу с тяжелыми травмами. Пьяный Санта был арестован.