Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа задержали жителя города Радужный 1959 года рождения, который подозревается в покушении на убийство служительницы Фемиды. Судья получила несколько ранений, когда находилась в подъезде дома
Moscow-Live.ru

Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа задержали жителя города Радужный 1959 года рождения, который подозревается в покушении на убийство служительницы Фемиды. Судья получила несколько ранений, когда находилась в подъезде дома.

Мужчина, подозреваемый в преступлении, ранее не был судим. В настоящее время следователи устанавливают причину нападения, сообщает официальный сайт управления СК РФ по ХМАО.

Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 15 декабря 2015 года около 18:00 злоумышленник, находясь в подъезде жилого дома Второго микрорайона города Радужный, "с целью убийства судьи Радужнинского городского суда нанес ей несколько ударов колюще-режущим предметом в область спины и шеи". Затем нападавший скрылся с места происшествия, рассказали в СК РФ.

Объектом нападения стала судья горсуда Гульжихан Гаитова, пишет LifeNews. Она получила три ранения в спину и одно - в шею.

Пострадавшая была доставлена в больницу. Ее жизни ничего не угрожало.

Уголовное дело было возбуждено по статье 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие").

По предварительным данным, мотивом преступления стала профессиональная деятельность судьи. По данным прессы, под подозрение попали так называемые выдворенцы - судья Гаитова нередко выносила постановления о выдворении с территории РФ нелегалов, прибывших из Средней Азии, Азербайджана и с Украины.

Рассмотреть нападавшего женщина не смогла. Но оперативникам все равно удалось составить фоторобот, который в дальнейшем и помог задержать подозреваемого.