Организатор финансовой пирамиды в Новосибирске сел в тюрьму
Архив NTVRU.com

К 4,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и конфискацией имущества приговорен в понедельник в Новосибирске организатор финансовой пирамиды Валерий Гаврилов, передает РИА "Новости".

Железнодорожный районный суд Новосибирска признал Гаврилова виновным в мошенничестве и присвоении чужого имущества в крупном размере. В суде было установлено, что Гаврилов в 1993 году организовал финансово-промышленную корпорацию "Стайлинг", которая на протяжении двух лет занималась сбором вкладов от населения, гарантируя своим клиентам 200 и выше процентов годовых. Однако обещанные проценты выплачивались лишь первым вкладчикам за счет сумм, которые поступали от новых клиентов корпорации.

Жертвами финансовой пирамиды стали более 8 тыс. человек. После того, как корпорация прекратила выплачивать проценты, вкладчики обратились в правоохранительные органы. В отношении президента "Стайлинга" было возбуждено уголовное дело. Все имущество корпорации было арестовано и продано, полученные деньги были распределены между обманутыми вкладчиками.

Гаврилов, который после оглашения приговора был взят под стражу, свою вину не признал и заявил, что будет обжаловать приговор.