На Украине банда вышибал превратила должника в боксерскую грушу
Фото NEWSru.com

Украинские милиционеры обезвредили банду охранников, которая занималась выколачиванием долгов. Одну из жертв преступники подвесили к балке и целую неделю использовали в качестве боксерской груши.

Сотрудники милиции шахтерского городка Першотравенск Днепропетровской области ликвидировали охранное агентство, которое оказалось лишь прикрытием для банды вымогателей, пишет газета "Факты и комментарии" со ссылкой на отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. Все сотрудники фирмы, в том числе 28-летний директор Владимир К., имели в прошлом судимости и отбывали тюремный срок.

Следователям еще предстоит установить род занятий охранников, однако, скорее всего, они специализировались на оказании специфических услуг. Предполагается, что эти бандиты были из разряда тех, кто размещает в газетах объявления: "Взыщу безнадежные долги и выполню другие конфиденциальные поручения".

По данным расследования, весной этого года охранники похитили 33-летнего жителя Петропавловского района Сергея Т. Угрожая пистолетом, они затолкнули его в машину, привезли в спортзал, принадлежащий директору агентства, и приковали пленника наручниками к металлической балке. Неделю его не кормили, превратив в боксерскую грушу для отработки ударов. При этом злоумышленники требовали отдать долг в 50 тысяч гривен.

С утра до ночи, сменяя друг друга, они били заложника кулаками, ногами и резиновыми дубинками. Через неделю пленник не выдержал пыток: он позвонил брату и попросил его, чтобы мать переписала свою квартиру на имя другого человека. Женщина исполнила просьбу сына.

Между тем бандитам-"охранникам", похоже, понравился живой спортивный снаряд, поэтому издевательства продолжались. Надев на голову жертвы мешок, они отвезли его в один из гаражей и опять избили. После этого Сергей понял, что на свободу его не выпустят, как нежелательного свидетеля. Решившись на побег, заложник руками в наручниках ухитрился проделать дырку в крыше гаража и выбрался наружу.

В дальнейшем поисками похитителей, истязавших Сергея Т., занялись сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью. Злоумышленники скрывались все это время на квартире одного из "охранников". Там милиционеры и задержали на днях четырех членов преступной группировки.

В самом охранном агентстве при обыске сыщики обнаружили целый арсенал, зарегистрированный на других людей: два охотничьих карабина "Сайга", помповое ружье 12 калибра, пистолет-револьвер Mauser, пистолет Макарова, боеприпасы, а также наручники, пять резиновых дубинок и три бронежилета.

О том, что группа занималась вымогательством и выбиванием долгов, свидетельствовали и несколько долговых расписок, а также четыре паспорта граждан Украины.

Против членов организованной преступной группировки следственное управление областной милиции возбудило уголовное дело. Ведется следствие, которое выяснит, сколько еще преступлений на счету "липовых" охранников.