Следователи магаданского управления СКР возбудили уголовное дело по факту убийства главного редактора областной телекомпании "Колыма +" Анатолия Биткова
kolyma.ru

В Магаданской области полиция расследует обстоятельства убийства тележурналиста, возглавлявшего местный телеканал "Колыма +". Он погиб от многочисленных колото-резаных ранений.

Следователи магаданского управления СКР возбудили уголовное дело по факту убийства главного редактора областной телекомпании "Колыма +" Анатолия Биткова, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя местного следственного управления Вячеслава Каночкина.

Труп 37-летнего Анатолия Биткова обнаружили утром 22 июня в его собственной квартире в одном из домов на улице Горького в Магадане. "При осмотре места происшествия на шее и теле потерпевшего обнаружены множественные телесные повреждения в виде колото-резаных ран, от которых, предположительно, наступила его смерть", - рассказал Вячеслав Каночкин.

Он также добавил, что во время расследования следователи отработают все возможные версии. "Основная из них - убийство на бытовой почве. Но проверят и другую - убийство, связанное с профессиональной деятельностью Биткова", - отметил Каночкин.

По некоторым данным, оперативники уже вышли на след убийцы. "Следственный комитет приступил к расследованию происшествия, связанного с нашим коллегой, - говорит руководитель редакции информации телеканала "Колыма +" Антон Шаллер. - Как нам сказали, по горячим следам уже установлен предполагаемый убийца, однако в Следственном управлении СКР по Магаданской области готовы будут дать колымчанам полную информацию лишь завтра".

На месте преступления работали сотрудники уголовного розыска областного управления МВД, следователи и эксперты-криминалисты.

Анатолий Битков был членом Союза журналистов РФ, автором и ведущим информационных, публицистических и аналитических телепрограмм. В мае 2011 года он участвовал в пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева в здании Московской школы управления "Сколково". Телеканал, на котором он работал, один из крупнейших в регионе, его порой называют рупором областной администрации, пишет "Российская газета".

Коллега Биткова Антон Шаллер сообщил, что в связи с гибелью их товарища по работе в среду телеканал отменил все развлекательные и рекламные программы. У Анатолия Биткова остались мать и младший брат. Оба проживают в Магадане, причем брат работает на этом же телеканале "Колыма +".

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Преступнику грозит 15-летний срок лишения свободы.

Расследование убийства взял под личный контроль губернатор Магаданской области Николай Дудов. "Убийство известного на Колыме журналиста вызвало в области большой общественный резонанс. В связи с этим губернатор Дудов взял под контроль ход расследования возбужденного уголовного дела", - приводит РИА "Новости" слова представителя администрации региона.

По его словам, глава Колымы встретился с руководством областного следственного управления СК РФ и регионального управления МВД, и его проинформировали о том, как проходит расследование.

В администрации также выразили соболезнования родным и близким погибшего журналиста. "Ушел из жизни талантливый журналист, подлинный профессионал, беззаветно преданный своему делу. Анатолий Битков внес неоценимый вклад в развитие тележурналистики Колымы, становление областного телевидения", - говорится в сообщении администрации.