Следователи Калининградской области расследуют поножовщину, в результате которой пострадал депутат Калининградской областной думы Игорь Петрович Рудников
Калининградская областная Дума

Следователи Калининградской области расследуют поножовщину, в результате которой пострадал депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников. Он также является журналистом и учредителем газеты "Новые колеса".

В нападении на народного избранника участвовали два человека, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Один из них уже задержан. Им оказался 38-летний гражданин Казахстана Ренат Иминов.

О задержании Иминова сообщил во вторник в микроблоге Twitter губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Преступление было совершено 17 марта 2016 года около 15:00 рядом с кафе "Солянка", которое находится в доме N24 на проспекте Мира в Калининграде. На выходе из кафе к Игорю Рудникову приблизились двое мужчин. Они нанесли законодателю три непроникающих колото-резаных ранения в пояснично-ягодичную область. С места происшествия нападавшие скрылись на автомобиле Mercedes серого цвета.

В городе был объявлен план "Перехват". Вскоре полицейские обнаружили автомобиль, на котором скрылись преступники.

Следователь отдела СК РФ по Центральному району Калининграда возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Она предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Решение о передаче уголовного дела следователю СК России принято прокуратурой Калининградской области в связи с тем, что происшествие с участием депутата вызвало большой общественный резонанс", - добавили в следственном ведомстве.

В настоящее время пострадавший находится в больнице под охраной, передает РИА "Новости".

Добавим, что Игорь Рудников является депутатом Калининградской областной думы трех созывов, входит в постоянный комитет по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку. В 1998 и 2002 годах политик баллотировался на пост мэра Калининграда. В 2002 году за Рудникова проголосовало 17% избирателей.

В газете Рудникова "Новые колеса" размещались оппозиционные материалы. А в конце 2011 года во время предвыборной кампании случился скандал. Материал о "черной кассе" ЕР в последний момент заменили на призыв идти голосовать. В неопубликованной статье под названием "Черная касса "Единой России" рассказывалось о том, как собирались и тратились деньги на избирательную кампанию. В газетном материале были представлены документы, завизированные губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

По словам Рудникова, работники типографии сами поменяли материал в газете, несмотря на его отказ делать это. В свою очередь, директор типографии "Газетная полиграфия" медиахолдинга "Западная пресса" Михаил Бойко заявлял, что все изменения в номер еженедельника внес сам издатель.

Публикации в "Новых колесах" не раз вызывали раздражение властей. А на калининградских форумах газету даже называли "информационным листком криминальных новостей, основанных на полуправде, слухах и измышлениях".

В 2007 году учредитель оппозиционного калининградского еженедельника "Новые колеса" Игорь Рудников и журналист этого издания, экс-депутат облдумы Олег Березовский были арестованы по целой серии уголовных дел, писал еженедельник "Дело". В частности, им инкриминировали избиение 22 милиционеров и бойцов ОМОНа в ходе предвыборной кампании 2006 года в облдуму. Спустя год уголовное дело развалилось, а его фигуранты были оправданы, сообщали "Новые колеса".

Игорь Рудников родился 4 июля 1965 года в семье военнослужащего. В 1986 году он окончил с золотой медалью факультет военной журналистики ЛВВПУ по специальности журналист, сообщает официальный сайт Калининградской областной думы.

С 1984 по 1995 год Рудников работал в различных флотских газетах. Он имеет звание капитана III ранга в запасе.

Газету "Новые колеса" Рудников зарегистрировал в 1995 году. Первые пять лет он работал в ней редактором.

В 1996 году Рудников был избран депутатом городского совета Калининграда, а спустя четыре года отставной офицер стал депутатом облдумы.