В Великобритании многодетную мать Анжела Гордон обвиняют в преступной халатности и доведении шести детей до истощения
Daily Mail
 
 
 
Для 7-летней Киры Исхак помощь пришла слишком поздно - девочка умерла в Детской больнице Бирмингема несколько часов спустя
Daily Mail
 
 
 
Как стало известно в среду вечером, покойная Кира со своими братьями и сестрами были настолько голодны, что даже ходили по окрестным садам в поисках хлебных крошек, оставляемых в птичьих кормушках
Daily Mail

В Великобритании многодетную мать обвиняют в преступной халатности и доведении шести детей до истощения. Истерзанные голодом дети даже воровали в садах хлебные крошки из птичьих кормушек. Одну девочку спасти не удалось.

33-летняя мать погибшей Анжела Гордон и ее 29-летний сожитель Джунайд Абухамза обвиняются в преступном неисполнении своих родительских обязанностей. Сейчас пара, проживавшая в городе Бирмингем, находится за решеткой, пишет газета The Daily Mail.

По словам следователей, на будущей неделе подозреваемые также столкнутся с обвинениями в неумышленном убийстве.

Медики "скорой помощи" получили вызов ранним утром 17 мая. Им было сказано, что у девочки якобы появились проблемы с дыханием. Однако одного взгляда на Киру и ее братьев и сестер оказалось достаточно, чтобы вызвать полицию. Один из врачей не мог сдержать слез.

Увиденная картина шокировала даже умудренных опытом медработников, пишет издание. В грязной комнате на матрасах лежали шесть детей, доведенных голодом до истощения. Для 7-летней Киры Исхак помощь пришла слишком поздно - девочка умерла в Детской больнице Бирмингема несколько часов спустя.

Окончательные выводы о причинах смерти врачи сделают после вскрытия.

Отметим, что братьям Киры 12, 9 и 8 лет, а две ее сестры имеют возраст 11 лет и 4 года.

Как стало известно в среду вечером, покойная Кира со своими братьями и сестрами были настолько голодны, что даже ходили по окрестным садам в поисках хлебных крошек, оставляемых в птичьих кормушках. Кое-кто из соседей заставал детей за этим занятием.

Соседи уверяют, что примерно месяц назад пострадавшие дети перестали ходить в школу, поскольку там они подвергались травле. С тех пор их якобы никто не видел.

Семья Гордон переселилась в Великобританию с Ямайки более десяти лет назад и жила в арендованном доме. 3 года назад Анжела развелась с отцом Киры - Абу Заиром Исхаком. Безработная женщина, носившая прежде фамилию Гринланд, и ее родственники исповедуют ислам, что, видимо, и стало поводом для травли в школе ее детей, которые носили мусульманскую одежду. В итоге учеников формально перевели на домашнее обучение.

Тетя умершей девочки говорит, что не видела детей Гордон с начала года, но тогда все они выглядели вполне здоровыми.

Соседка Лилиан Костелло недоумевает, как могла произойти страшная трагедия. По ее словам, Гордон всегда заботилась о своих детях. Отпуская детей на прогулку, она и сама вставала поодаль, наблюдая за ними. В начале мая Костелло встретила подозреваемую, и та сказала ей, что у нее "все в порядке".

Впрочем, другая соседка польского происхождения по имени Марта уверяет, что однажды Гордон набросилась на нее с ругательствами якобы за то, что та угостила ее детей хлебом. Только теперь женщина догадалась, что имелось в виду: видимо, кто-то из детей Гордон лакомился хлебными крошками из птичьей кормушки.

Некоторые же признаются, что в последние месяцы дети Гордон казались им исхудавшими.

Жуткая история уже привела к скандалу и обвинениям в адрес местных властей. Депутат парламента от лейбористской партии Халид Махмуд потребовал провести специальное расследование в образовательном и социальном ведомствах, сотрудники которых проявили "вопиющую некомпетентность".

По сведениям Махмуда, за истекший месяц только один социальный работник навещал семью, и этот визит остался без последствий.

Депутат считает, что администрация школы должна нести ответственность, если она отказывается обучать детей по тем или иным причинам.

В прессе произошедшее сравнивают с историей 2000 года, когда 8-летняя Виктория Климби умерла вследствие жестокого обращения и халатности, допущенными со стороны ее тети. После того случая власти вынуждены были провести реформу органов детской опеки.

В местном муниципалитете лишь выразили соболезнование родственникам умершей девочки. При этом пресс-секретарь городского совета сослался на тайну следствия.

В органах опеки Бирмингема смерть Киры Исхак оставили без комментариев.