Крупным международным скандалом грозит обернуться убийство в Москве генерала Грузинской армии и бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Романа Думбадзе
Reuters
 
 
 
Офицер стал для президента Михаила Саакашвили "врагом народа" после того, как отказался подчиняться его приказам и перешел на сторону руководства Аджарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К убийству могут быть причастны грузинские спецслужбы. По крайней мере, у Романа раньше было много проблем с Михаилом Саакашвили, - заявил экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, говоривший с Думбадзе в день убийства по телефону
Вести

Крупным международным скандалом грозит обернуться убийство в Москве генерала Грузинской армии и бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Романа Думбадзе. Офицер стал для президента Михаила Саакашвили "врагом народа" после того, как отказался подчиняться его приказам и перешел на сторону руководства Аджарии. По одной из версий, с Думбадзе могли расправиться грузинские спецслужбы, пишет газета "Известия".

Друзья погибшего генерала тоже придерживаются версии, что с ним расправились агенты грузинской госбезопасности.

"К убийству могут быть причастны грузинские спецслужбы. По крайней мере, у Романа раньше было много проблем с Михаилом Саакашвили, - заявил экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, говоривший с Думбадзе в день убийства по телефону.

Такая же версия и у руководителя Фонда единения грузинских и русских народов Михаила Хомерики. Он встречался с убитым генералом в Москве 20 мая.

"Рома был в очень хорошем настроении, никаких намеков на угрозы, - сообщил Михаил Хомерики. - Я уверен, что это происки грузинских спецслужб. Роман и так никуда не лез, но его постоянно пытались уличить в различных грехах. В России действует сильнейшая сеть агентов Саакашвили".

Некоторые СМИ даже пишут о якобы существующем "расстрельном списке" с именами людей, неугодных "режиму Михаила Саакашвили". По словам Тенгиза Китовани, агенты грузинских спецслужб расправляются с политическими противниками президента по всему миру, сообщает Life News.

"Будет дана команда, человека убьют, это факт. Из-за этого я даже не усиливаю охрану, она ни к чему, - говорит бывший министр обороны. - Михаил Саакашвили разбросал свою сеть по всему миру. Об этом говорит и отравление спецслужбами Бадри Патаркацишвили в Англии". По его словам, в РФ для расправы с "врагами народа" разведка Грузии использует российских киллеров, чтобы не подставлять своих граждан.

Напомним, резонансное преступление совершено в столичном микрорайоне Крылатское около дома №30 по Рублевскому шоссе, где в последнее время жил Думбадзе. Когда он шел по дороге с женой, рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, а его супруга не пострадала.

Брошенный мотоцикл убийцы позднее нашли на соседнем перекрестке. Оперативники уверены, что убийство было заказным.

В подтверждение версии о происках грузинских спецслужб СМИ вспоминают и другие убийства аджарских политиков в Москве. Так, 5 февраля 2005 года на проспекте Вернадского был застрелен Мамука Джинчарадзе, депутат гордумы Нижневартовска, вице-президент корпорации "Славтек" и, по слухам, "личный кошелек" президента Саакашвили, пишет газета "Московский комсомолец".

А 9 сентября 2010 года на набережной Тараса Шевченко застрелен брат Мамуки - Элгудж по кличке Рэмбо, бывший заместитель главы МВД Аджарии. Он также прятался в России, хотя раньше был сторонником Саакашвили. За убийство был первоначально задержан грузинский предприниматель Ричард Дзасохов, который действовал по личным мотивам. Однако раскрыть это преступление так и не удалось.

Российская армия вызволила генерала из тюрьмы

Генерал-майор Роман Думбадзе командовал 25-й бригадой Грузинской армии, расквартированной в столице Аджарии - Батуми. После победы на президентских выборах 2003 года Михаила Саакашвили между ним и лидером Аджарии Асланом Абашидзе, опиравшемся на поддержку Москвы, началась острая конфронтация. Весной 2004 года возникла угроза вооруженного противостояния. В этой ситуации генерал Думбадзе выполнил решение аджарского руководства взорвать автомобильные мосты через реку Чолоки - естественную границу Аджарской автономии. Также были разобраны железнодорожные пути, связывающие Батуми и Тбилиси.

Полноценный вооруженный конфликт предотвратило вмешательство России, а прибывший в Батуми министр иностранных дел России Игорь Иванов фактически организовал побег Аслана Абашидзе в Москву, эвакуировав главу автономии на том же самолете, на котором он сам и прибыл. Прочие аджарские лидеры, противостоящие Саакашвили, были брошены на произвол судьбы.

Роман Думбадзе был арестован, обвинен в измене родине и приговорен к пожизненному сроку. "Этот изменник будет наказан так сурово, чтобы об этом помнило все его потомство", - говорил перед этим о Романе Думбадзе грузинский президент.

По словам Михаила Саакашвили, его решение было окончательным. "До тех пор пока я президент, никогда не помилую этого изменника, имя которого должно внушать ужас потомкам", - говорил он.

Но в 2008 году на территорию Грузии вошла российская армия, подразделения которой заняли город Гори. На переговорах об обмене пленными и телами убитых солдат, которые вел оккупационный комендант Гори генерал-майор Вячеслав Борисов, было выдвинуто условие об освобождении из тюрьмы Романа Думбадзе. Это условие якобы выдвинуло не российское политическое руководство, а лично Борисов, считавший грузинского генерала-мятежника близким другом. Поговаривают, что они приходятся друг другу кумовьями. В итоге Думбадзе обменяли на 12 грузинских военнослужащих, захваченных в плен российскими солдатами в Южной Осетии, пишет газета "Коммерсант".

В итоге Роман Думбадзе оказался в Москве, где Аслан Абашидзе купил для него квартиру. В 2010 году указом президента России Думбадзе и его сыну было предоставлено российское гражданство.

Кстати, из большой грузинской политики мятежный генерал так и не ушел, хотя он и укрылся в России. Роман Думбадзе поддерживал партию "Объединенная оппозиция" во главе с Нино Бурджанадзе. В мае 2011 года он заявил в интервью, что намерен вернуться на родину для борьбы с Михаилом Саакашвили. "Если режим президента Саакашвили использует против нас дубинки, мы ответим тем же, бросят в нас камни - ответим камнями, использует оружие - народ ответит тем же", - сказал тогда Роман Думбадзе. Правда, после разгона протестующих он предпочел остаться в Москве.

В грузинских СМИ смерть Романа Думбадзе была подана как "убийство генерала-предателя".

"Но даже с такой окраской весть об убийстве прошла у нас в виде коротких новостей и заметок", - отметил корреспондент газеты "Время новостей" в Тбилиси Михаил Вигнанский.