По факту получения взятки прокуратура Железнодорожного района Новосибирска возбудила уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инспектор Энергонадзора Новосибирской области вымогал взятку у главы торговой фирмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вымогатель задержан и находится под стражей, его имя в интересах следствия пока не разглашается
Архив NTVRU.com

Чиновника непромышленной инспекции Управления энергетического надзора Новосибирской области уличили во взяточничестве, передает РИА "Новости".

При проверке оперативной информации о том, что инспектор вымогает деньги у руководителя одной из новосибирских торговых фирм, чиновник был пойман с поличным. По факту получения взятки прокуратура Железнодорожного района Новосибирска возбудила уголовное дело.

Вымогатель задержан и находится под стражей, его имя в интересах следствия пока не разглашается. В УФСБ подчеркнули, что это не первый в этом году случай задержания взяточника с поличным.

Вообще, взяточничество в России, скорее всего, неискоренимо. Сообщения о том, что кто-то дал или получил взятку, приходят почти каждый день. Так, взяткой хотел отделаться от ревизоров экспедитор одного из торговых предприятий Санкт-Петербурга. Оперативная группа 10-го отдела УБЭП ГУВД (межрайонного отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями в сфере оборота подакцизных товаров) при проведении проверки фирмы выявила ряд нарушений правил торговли, в том числе ведение торговли без документов.

По выявленным нарушениям в установленном порядке был составлен протокол. Экспедитор торгового предприятия, который являлся фактическим его владельцем, сделал попытку подкупить ревизоров, дав оперуполномоченному взятку в 600 долларов.

Члены оперативной группы деньги взять отказались, а вместо этого составили еще один протокол √ по факту дачи взятки. К тому же выяснилось, что предприимчивый экспедитор приехал в северную столицу из Челябинска и проживал в Петербурге без регистрации. Возбуждено уголовное дело.