Журналисты "отрепетировали" новое покушение на Деда Хасана, который теперь ездит с кортежем охраны
НТВ
 
 
 
73-летний вор в законе Аслан Усоян по кличке Дед Хасан полностью оправился от ранения, полученного в результате встречи со снайпером
Первый канал
 
 
 
Аслан Усоян был расстрелян из автомата Калашникова вечером 16 сентября в самом центре Москвы, на Тверской улице
НТВ

73-летний вор в законе Аслан Усоян по кличке Дед Хасан полностью оправился от ранения, полученного в результате встречи со снайпером. Журналистам удалось снять на камеру последний визит пережившего покушение криминального авторитета в Боткинскую больницу. Видеозапись свидетельствует, что теперь Дед Хасан всерьез опасается за свою жизнь и усилил в несколько раз охрану.

По российской столице влиятельный мафиозо передвигается с кортежем, вид которого не уступит эскорту первых лиц государства. Тем не менее, репортерам удалось снять криминального босса на видеокамеру со "снайперской позиции", сообщает Life News.

В объектив камеры криминальный король постсоветского пространства попал несколько дней назад, когда приехал на последнее обследование в Боткинскую больницу. Знаменитый хирург Алексей Шабунин осмотрел раны Деда Хасана и сообщил своему пациенту, что перевязки больше не потребуются.

Напомним, Аслан Усоян был расстрелян из автомата Калашникова вечером 16 сентября в самом центре Москвы, на Тверской улице. Криминальный авторитет получил два огнестрельных ранения, однако ни одна из пуль не задела жизненно важные органы.

Хотя физически Дед Хасан полностью оправился после покушения, пережитое не прошло для него бесследно. Теперь "крестный отец" ведет затворнический образ жизни, а многие дела он перепоручил своим племянникам. Кроме того, Дед Хасан значительно усилил охрану: если перед роковыми выстрелами "авторитет" подъехал к дому на Тверской на внедорожнике Cadillac Escalade, то теперь он передвигается в кортеже, состоящем из пяти автомобилей престижных марок.

Значительно возросло и число телохранителей Деда Хасана. В сентябре его сопровождали водитель и секьюрити, а теперь криминального босса оберегают свыше десяти охранников.

Службе безопасности "авторитета" смело можно поставить "четверку", утверждает интернет-издание. От двери клиники до одного из бронированных автомобилей Mercedes секьюрити довели босса, прикрывая его своими телами со всех сторон. Однако в тот момент, когда Дед Хасан уже садился в автомобиль, они на мгновение "выпустили объект".

С территории Боткинской больницы криминальный авторитет и его "гвардейцы" выезжали в таком порядке: уже знакомый внедорожник Cadillac Escalade, "Мерседес" шефа", два джипа и еще один автомобиль марки Mercedes. В данном случае все делалось "по науке": на трассе два одинаковых черных "Мерседеса" можно менять местами в кортеже, а объект охраны пересаживать из одного автомобиля в другой.

"8 телохранителей вместо одного - это превентивные меры", - комментирует профессионализм службы безопасности Усояна бывший советник президента РФ по безопасности, генерал-майор ФСО Борис Константинович Ратников.

Однако генерал спецслужб считает, что мафиозо не стоит слишком полагаться на своих охранников, которые могут и не спасти его от новой пули. "Как бы ни выстраивали охрану, тот факт, что Деда Хасана удалось снять на видео, говорит о том, что в него мог выстрелить, к примеру, снайпер", - добавил Борис Ратников, оценивший и профессионализм репортеров.

Ликвидировать человека можно всегда, и телохранители не помогут, считает генерал Федеральной службы охраны. "Профессионалы это понимают, - подытожил Ратников. - Кроме того, вся суета вокруг патрона и кортеж вполне могут быть бутафорией. Я бы не исключал того, что в машину сел дублер, а настоящий Дед Хасан мог уехать на другом автомобиле".

Добавим, что именно покушение на Деда Хасана выявило, насколько это важная персона в нынешней российской жизни. "Авторитет" и его охранник попали под обстрел снайпера у дома №12 по Тверской улице. Когда жертвы заходили в подъезд, преступник открыл стрельбу из окна квартиры, расположенной в здании напротив. В итоге Дед Хасан получил огнестрельное ранение брюшной стенки, также был ранен и его телохранитель.

В обстановке строжайшей секретности пострадавшего мафиозо отвезли в Боткинскую больницу. Правоохранительные органы сначала даже распространили дезинформацию, что Дед Хасан был убит. Это делалось для того, чтобы не дать злоумышленникам довести задуманное до конца.

В больницу к раненому съехались высокопоставленные силовики и бандиты. В итоге подстреленного криминального авторитета охраняли совместными усилиями около сотни человек, в том числе бойцы элитных милицейских подразделений и спецслужб.

Уже через неделю присутствие бандитов и чекистов в больничных покоях так надоело медикам, что они отправили влиятельного мафиозо домой - долечиваться. После этого Дед Хасан и превратился в добровольного затворника, проявляя подозрительность и осторожность. По некоторым данным, даже его связей и авторитета не хватило, чтобы "бандитские детективы" нашли организатора покушения. По одной из версий, его хотел убить кто-то из ближайшего окружения.

Поискам заказчиков преступления мешает то, что в деле вырисовывается слишком много версий, поскольку недоброжелателей у Усояна предостаточно, причем не только среди конкурентов-мафиози, но даже среди бизнесменов и чиновников.

Известно, что незадолго до нападения Аслан Усоян имел весьма неприятный разговор по поводу строительства дорог для предстоящей Олимпиады в Сочи. Эти работы в регионе выполняют фирмы, подконтрольные Деду Хасану, однако в Москве многие с такой ситуацией не согласны.

Пока Усоян считает своим главным недругом вора в законе Мераба Джангвеладзе, который является подручным его давнего оппонента Тариэла Ониани. "Клан Усояна счел, что от этого человека (Джангвеладзе) исходит потенциальная опасность, фактически ему вынесен смертный приговор, - отметили в правоохранительных органах. - Тем более, что родной брат Мераба Левон имеет команду профессиональных киллеров, среди которых есть бывшие сотрудники спецслужб Грузии".