Во Владивостоке задержан член якудзы, подозреваемый в жестоком убийстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японская полиция направила российским властям обращение о выдаче преступника сразу после того, как по дипломатическим каналам была установлена его личность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В феврале 1997 года задержанный участвовал в афере двух своих знакомых, которые оформили страховку на принадлежащие им дорогостоящие автомобили зарубежного производства, а затем заявили об их краже в полицию префектуры Канагава
Архив NEWSru.com

За незаконный въезд в Россию во Владивостоке задержан гражданин Японии, который оказался членом якудзы. 31-летний японец находился в международном розыске по обвинению в убийстве президента компании по продаже подержанных автомобилей, совершенном в 1998 году. Он также обвиняется в мошенничестве.

Японская полиция направила российским властям обращение о выдаче преступника сразу после того, как по дипломатическим каналам была установлена его личность.

Как только преступник будет доставлен в Японию, ему будет сразу предъявлено обвинение в незаконной торговле и мошенничестве. Кроме того, полиция продолжает расследование убийства 39-летнего бизнесмена Дзюнъити Сигэты.

Президент компании по продаже подержанных автомобилей исчез 2 февраля 1998 года, после того, как он уволил служащего филиала компании, расположенного в Фудзисаве (префектура Канагава). Семья Сигэты обратилась в полицию через два дня после его исчезновения. Труп президента был найден на дне Тихого океана в районе порта Атами 8 мая 1998 года. С тех пор полиция префектур Kанагава и Сидзуока ведет поиск убийцы.

Когда труп Сигэты был найден, эксперты обнаружили в области черепа два пулевых ранения. Руки и ноги трупа в трех местах были связаны стальной цепью. Полицейские убеждены, что убийство было совершено членами преступной группировки, с которой был связан Сигэта. Это подтверждает и сам стиль, в котором убийство было совершено.

В ходе следствия удалось установить, что у Сигэты возникли проблемы во взаимоотношениях с партнерами по бизнесу, которым он задолжал крупную сумму денег. Полиция также установила, что задержанный во Владивостоке член преступной группировки намекал своим друзьям, что именно он убил Сигэту.

В начале сентября российские власти обратились в МИД Японии с просьбой установить личность японского гражданина, задержанного во Владивостоке. Когда Национальное агентство полиции получило запрос МИДа, оно сразу же подтвердило, что этим гражданином является уже давно разыскиваемый член преступной группировки.

Полиция префектуры Канагава считает, что человек, убивший Сигэту, сбежал за границу еще до того, как факт преступления был обнаружен. Поскольку Япония и Россия еще не заключили соглашения об экстрадиции, полиция ведет переговоры с российскими властями через дипломатические каналы.

В феврале 1997 года задержанный участвовал в афере двух своих знакомых, которые оформили страховку на принадлежащие им дорогостоящие автомобили зарубежного производства, а затем заявили об их краже в полицию префектуры Канагава. Мошенники получили от страховой компании сумму в размере 6 млн иен. Однако аферу вскоре раскрыли, двое мошенников были признаны виновным и привлечены к уголовной ответственности.

Полиция Японии обещает, что как только преступника вышлют из России, он будет сразу же арестован. Об этом в понедельник пишет Yomiuri On-Line (перевод на сайте Inopressa.ru).