Ректор московского вуза организовал сеть борделей
Архив NEWSru.com

Сотрудники московского уголовного розыска при поддержке бойцов ЦСН ГУ МВД Москвы задержали руководителя одного из негосударственных образовательных учреждений, подозреваемого в сутенерстве. Злоумышленник создал целую сеть секс-притонов.

Спецоперация проходила в частном доме, расположенном в Московской области. Вместе с 54-летним ректором коммерческого института задержан и его соучастник, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

"Полицейские выявили на территории столицы несколько саун, интим-салонов и ночных клубов, предоставляющих услуги сексуального характера за деньги, которые действовали под руководством подозреваемого, - пояснили в ведомстве. - Один из притонов располагался прямо в подвале оздоровительного центра, действовавшего при его институте".

В банду ректора-сутенера входили лица, "осуществляющие систематические медицинские осмотры девушек в частных клиниках". Также у группировки был свой пиар-менеджер, который занимался рекламой заведений: размещал в специализированных изданиях информацию о работе притона с телефонами и фотографиями девушек, а также вел подбор нового "персонала" под видом работы массажистками.

Один из подозреваемых выполнял роль кассира, получая деньги от клиентов. А 52-летний уроженец Узбекистана, проживающий в Подмосковье, являлся правой рукой главаря группировки. Он "осуществлял общую координацию деятельностью притонов, следил за порядком и вел бухгалтерию".

В отношении подследственных возбуждено уголовное дело по ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией) и ст. 241 (организация занятия проституцией) УК РФ.

"Задержанным избрана мера пресечения - заключение под стражу. В настоящее время фигурантам - организатору и его соучастнику - предъявлено обвинение", - заключили в полиции.