Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении серийного убийцы и педофила Сергея Мартынова
Moscow-Live.ru
 
 
 
На счету этого рецидивиста многочисленные преступления, совершенные по всей территории России
proufu.ru
 
 
 
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - пояснил Владимир Маркин
Russia Today

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении серийного убийцы и педофила Сергея Мартынова. На счету этого рецидивиста многочисленные преступления, совершенные по всей территории России. На месте расправ убийца, уверовавший в свою неуловимость, оставлял записки с дерзостями в адрес стражей порядка.

Перед судом предстанет 50-летний уроженец города Нязепетровска Челябинской области Сергей Мартынов. В период с 2005 по 2010 год он совершил множество преступлений более чем в 10 регионах России. Причем пока следователям удалось установить обстоятельства лишь восьми совершенных Мартыновым убийств, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - пояснил Владимир Маркин.

По его словам, в 1992 году Сергей Мартынов уже был осужден за убийство, сопряженное с изнасилованием, "и уже после отбытия 14 лет назначенного ему наказания вновь стал совершать убийства".

"Абсолютное большинство жертв Мартынова - женщины, а также двое малолетних девочек, в отношении одной из которых им совершены насильственные действия сексуального характера, а здоровью другой причинен тяжкий вред", - добавил представитель следственного ведомства.

В 2005 году Сергей Мартынов был объявлен в розыск за нападение на малолетнюю жительницу города Кемерово, однако рецидивист "умело скрывался от сотрудников уголовного розыска вплоть до его задержания в 2010 году, действуя дерзко и цинично".

В частности, уголовник не скрывал улик и даже оставлял записки на местах преступлений. "Мусора, вы меня все равно не найдете!" - сказано в одной из них.

Сергею Мартынову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, в том числе 105 (убийство двух и более лиц), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 213 (хулиганство) и 132 (насильственные действия сексуального характера).

Уголовное дело расследовало Главное следственное управление СК РФ.