В субботу колумбийская армия захватила разыскиваемого в Бразилии торговца наркотиками Луиса Фернандо да Косту. Как передает корреспондент РИА "Новости", бандита по прозвищу "Фернандиньо" считают главой бразильской наркомафии. Арестованный в 1995 году в Бразилии и приговоренный к 33 годам заключения, год спустя он бежал из тюрьмы.

19 апреля в граничащем с Бразилией департаменте Вичада военная авиация Колумбии перехватила над джунглями Амазонии и заставила приземлиться небольшой одномоторный самолет. Оказалось, что в нем летел "Фернандиньо" с четырьмя сопровождающими. Однако гангстеру удалось скрыться в лесах. В операции по его поимке принимали участие 300 бойцов спецназа колумбийской армии. Раненый в руку гангстер остался без пищи и 21 апреля был схвачен в плохом состоянии вместе с одним из сопровождающих.

По утверждению представителей армии, Луис Фернандо да Коста поддерживал связи с повстанцами из Революционного Вооруженного Фронта Колумбии (РВФК), которым он якобы поставлял оружие и деньги за содействие в выращивании коки и вывозе кокаина. В районе, где был пойман да Коста, колумбийские военные разрушили пять лабораторий, каждая из которых была способна ежемесячно производить четыре тонны наркотика.

Представители вооруженных сил Колумбии заявили, что "конфисковали у да Косты документы, доказывающие его связь с РВФК". Это позволило впервые в судебной истории республики выдать ордер на арест одного из руководителей колумбийских партизан Томаса Медины, обвиненного в наркобизнесе. Предполагается, что Луис Фернандо да Коста будет выдан Бразилии или Соединенным Штатам Америки.