В Москве схвачен грабитель из МЧС, расстрелявший перед Новым годом милиционеров
LIFENEWS.ru

Столичные милиционеры задержали беглого спасателя, который входил в банду вооруженных грабителей. В декабре 2009 года преступники расстреляли милицейский наряд, убив наповал одного из стражей порядка.

27-летнего члена поисково-спасательного отряда №2 города Москвы Максима Токарева задержали в одном из районов столицы, сообщает "Росбалт" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Московской области (МО) Евгения Гильдеева. Операция по задержанию преступника проходила в ночь на пятницу.

"Благодаря слаженным и профессиональным действиям следователей СУ СКП РФ Московской области и оперуполномоченных Уголовного розыска сегодня ночью в одном из районов столицы был задержан Максим Токарев", - пояснил Евгений Гильдеев. - Он 26 декабря прошлого года вместе с двумя соучастниками ограбили АЗС в Долгопрудном".

Банда уволенного юриста

Напомним, налет на АЗС №34, принадлежащую ОАО "ФПК Кедр-М", произошел в 22:35. Бандиты забрали 90 тысяч рублей и скрылись на "ВАЗ-2109". Через несколько часов в Химках на грабителей наткнулся милицейский наряд. Когда оперативник и кинолог подходили к машине бандитов, из нее выскочили трое мужчин и открыли огонь.

Гангстеры убили 35-летнего кинолога, старшего прапорщика УВД Мытищ Сергея Толстикова. Его напарнику - 23-летнему младшему оперуполномоченному, сержанту милиции Дмитрию Новикову одна пуля угодила в живот, а другая лишь оцарапала лицо.

В ходе перестрелки огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью, получил и один из подозреваемых - 35-летний москвич Алексей Страшнов.

Уже через несколько дней Химкинский городской суд арестовал 44-летнего жителя Москвы Константина Клименко, родившегося на территории нынешнего Таджикистана. Отца двух несовершеннолетних дочерей обвинили в убийстве и покушении на милиционеров.

Дома у подследственного нашли целый арсенал, в котором были даже раритетные образцы времен Второй мировой войны: пистолет-пулемет Судаева, пистолет-пулемет Шпагина, пистолеты ТТ, Макарова, Beretta, Астра-Авто, пистолет-пулемет "Кипарис", револьверы системы Нагана и "Бреман". Всего изъято 10 стволов и большое количество патронов.

Кроме того, в квартире Клименко хранились граната Ф-1, 3 самодельных взрывных устройства, 5 детонаторов, бикфордовы шнуры, компоненты изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), запчасти для огнестрельного оружия, сканеры, радиостанции, 3 пары наручников, 3 бинокля, 3 комплекта милицейской формы.

Сам хозяин этого арсенала при задержании был ранен. "Я получил три огнестрельных ранения, но нормальную медпомощь мне не оказали", - жаловался в суде Клименко.

Во время допросов Клименко хранил молчание, но в неофициальной беседе рассказывал о некоторых фактах своей биографии. Во время срочной службы он воевал в Афганистане, а потом получил высшее юридическое образование и работал по специальности. За год до роковой перестрелки Клименко якобы попал под сокращение, после чего и стал грабить подмосковные АЗС. Однако до сих пор все происходило достаточно "гладко", и ветеран афганской войны вместе с подельниками обходился без убийств.

Объявлен в розыск вместе с женой

Единственным, кому удалось скрыться и "залечь на дно", оказался Максим Токарев. Он был объявлен в розыск вместе со своей 26-летней гражданской женой Марией, сообщает Life News. "Мы не собираемся предъявлять девушке обвинение. Она не причастна к преступлению", - поясняли в декабре оперативники.

Максима же сразу искали как вооруженного и опасного преступника. При обыске в его квартире было изъято несколько травматических пистолетов, маски с прорезями для глаз, веревки и целые коробки с клейкой лентой.

Ко всему прочему Токарев прекрасно ориентируется на местности и владеет навыками рукопашного боя. В одежде он предпочитает джинсы и камуфлированные брюки, ботинки с высоким берцем, короткие темные куртки, черные вязаные шапочки. По оперативной информации, подозреваемый имеет связи в Московской, Нижегородской и Владимирской областях. Предполагалось, что он может быть одет в форму сотрудника МЧС и передвигаться автостопом или на автомобилях разных марок.

"В ПСО Максим пришел работать около трех лет назад, - рассказывал источник в МЧС. - Работал водителем и одновременно спасателем". В 2008 году Максим Токарев получил денежное вознаграждение за хорошую работу.

"Как о спасателе о нем можно говорить только хорошее, - продолжает сослуживец подозреваемого. - Но о том, что он вел двойную жизнь и состоял в бандформировании, никто из сотрудников не догадывался, пока к нам не нагрянули сотрудники милиции".

Оперативники опросили всех сослуживцев Токарева, но о том, какую он играл роль в банде, не распространялись. "Может, его просто попросили подвезти эти люди, и он случайно оказался замешан?" - недоумевал сослуживец Максима.

Марию задержали как свидетеля еще в январе, после чего допросили. Женщина уверяла следователей, что все случившееся с ее мужем для нее самой стало весьма неприятным сюрпризом, поскольку она сама ни о чем не догадывалась. Однако оперативники верят в такое с трудом.

"Когда в шкафу у твоего любимого висит камуфляжный костюм, спецодежда, маска и оружие, то тут иллюзий возникать не должно", - считает близкий к следствию источник.

Задержанным инкриминируют ч. 3 ст.30, п."а, б, к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п."б, к" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.