Греческая полиция перекрыла все выходы из банка в столичном порту Пирей, где засел вооруженный грабитель
sigmalive.com

В афинском порту Пирей завершена операция по освобождению людей, взятых в заложники при попытке ограбления банка. Преступник отпустил последних пленников и сам сдался греческим полицейским.

Перед этим вооруженный грабитель, захвативший здание Национального банка в Пирее, даже предпринял попытку вырваться из кольца оцепления, прикрываясь пленниками. Однако полицейские вынудили его вернуться обратно в банк, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, злоумышленник был хорошо вооружен: у него имелся пистолет и две гранаты.

Преступник довольно быстро отпустил большую часть заложников из числа персонала банка и находившихся там во время ограбления клиентов. По информации телекомпании "Антенна", он освободил сразу 15 женщин.

В банке в качестве заложников оставалось 4 человека, когда злоумышленник попытался прорваться через полицейские кордоны, прячась за спинами заложников. Но увидев, что банк плотно окружен полицией, грабитель отпустил одного заложника и вернулся с тремя оставшимися внутрь. Уходя, он сделал несколько выстрелов в сторону полицейских, которые, опасаясь за жизни заложников, не ответили на огонь.

По словам полицейских, освобожденные заложники охарактеризовали нападавшего как человека с нестабильной психикой. Также не исключалось, что злоумышленником является иностранец.

Все улицы вокруг пирейского банка были блокированы усиленными нарядами полиции. На место прибыли группы полицейского спецназа. Специальные "переговорщики" министерства защиты гражданина Греции вели переговоры с грабителем, уговаривая его сдаться. В воздухе барражировал полицейский вертолет.