В Китае за контрабанду наркотиков задержана россиянка
Архив NEWSru.com

Гражданка России задержана на границе Китая и Бирмы по подозрению в перевозке наркотиков. По данному делу уже начато следствие.

Как считает китайская полиция, женщина с российским паспортом пыталась провезти крупную партию героина из "Золотого треугольника" - горного района на стыке лаосской, таиландской и бирманской границ. Россиянке в соответствии с законами КНР грозит смертная казнь либо пожизненное заключение.

В настоящее время в тюрьмах на территории юго-западной китайской провинции Юньнань, граничащей с Бирмой, по данной статье отбывают наказание четыре россиянки. Три из них были приговорены к пожизненному заключению, одна - к смертной казни с двухгодичной отсрочкой исполнения.

Отсрочка истекает в марте 2004 года, после чего китайские судьи будут решать, встала ли осужденная на путь исправления или нет. При положительном для российской девушки решении высшая мера наказания может быть заменена на пожизненное пребывание в тюрьме.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства РФ в Пекине, россиянки на условия тюремного содержания не жалуются, изучают китайский язык и шьют форменную одежду для китайских полицейских.

В августе три россиянки получили пожизненный срок

В последний раз за транспортировку героина в крупных размерах на территории Китая три гражданки России в августе были приговорены судом южно-китайской провинции Юньнань к пожизненному тюремному заключению.

По данным посольства РФ в Пекине, три жительницы Дальнего Востока, одна из которых 1951 года рождения, две - 1978 года, были задержаны в аэропорту города Куньмина 16 мая 2002 года. При досмотре у трех российских женщин был обнаружен чистый героин общим весом 1 кг 418 граммов, распределенный между ними примерно равными долями.

После вынесения приговора российские гражданки были переведены из тюрьмы предварительного заключения города Куньмина в провинциальную женскую тюрьму.

В этой тюрьме отбывает срок Елена Тимченко - другая россиянка, также осужденная за перевозку наркотиков. Она приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года.

Ранее в Китае русская проститутка была приговорена к смерти за наркотики

В прошлом году одной из россиянок, задержанных в КНР с килограммом героина, был вынесен смертный приговор с отсрочкой исполнения на два года.

Елена Тимченко, 1978 года рождения, была задержана в сентябре 2000 года при перевозке героина. В капсулах, приклеенных к ее телу, полицейские обнаружили 1 кг 260 г наркотика.

За попытку нелегального провоза наркотиков девушка была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года - до марта 2004 года. Россиянка прибыла в КНР по чужому паспорту.

Следствие по делу продолжалось долго, так как Тимченко была наркокурьером, а не организатором преступного бизнеса. Сотрудничать со следствием она отказалась.

Российская сторона трижды ходатайствовала перед китайскими властями о смягчении приговора по соображениям гуманности в связи с достаточно молодым возрастом Тимченко.

В настоящее время Тимченко отбывает срок в женской тюрьме провинции Юньнань, она занимается пошивом формы для полиции и детской одежды.

В ходе процесса выяснилось, что россиянка в Китае почти год занималась проституцией в одном из русских кварталов Пекина под названием "Ебалу". В этом районе постоянно работает около 100 русских проституток. Все они посещают ночной клуб "Голливуд", в котором происходит основная торговля наркотиками.

Вначале российских девушек просто угощают и предлагают отдохнуть и "поймать кайф". В первый раз белый порошок дают просто понюхать. После этого у девушек развивается героиновая зависимость, а за товаром они могут пойти только к продавцам, потому что в Китае карают за преступления, связанные с наркотиками, предельно жестоко.

В связи с этим цены в "Голливуде" диктуют только продавцы. Цена одной капсулы - 2,5 грамма героина - составляет 100 долларов. 25-летнюю Елену Тимченко пристрастили к наркотикам азербайджанцы, а затем сделали наркокурьером.