В одном из московских отделений "Сбербанка" обезврежена группировка мошенниц, которая похищала денежные средства со вкладов пожилых людей
Вести-Москва
 
 
 
Примечательно, что среди обворованных вкладчиков были даже мертвые клиенты
Вести
 
 
 
Предприимчивые клерки придумали снимать деньги со счетов умерших или уехавших за границу пожилых людей, поскольку в этом случае сам вкладчик уже недоступен и заметить отсутствие денег сложнее
НТВ

В одном из московских отделений "Сбербанка" обезврежена группировка мошенниц, которая похищала денежные средства со вкладов пожилых людей. Некоторых пенсионеров злоумышленники грабили уже после смерти.

Все сотрудники Мещанского отделения Москвы, имевшие отношение к совершению мошеннических операций по фактам хищения средств, в настоящий момент уволены, пишет GZT.ru со ссылкой на пресс-службу "Сбербанка".

"В октябре 2009 года в рамках служебного расследования служба безопасности Сбербанка России вскрыла факты хищения средств со счетов клиентов Мещанского отделения Москвы, - сообщили в банке. - Документы по результатам проверки переданы в правоохранительные органы. Ведется расследование".

В правоохранительных органах пока что отказываются от каких-либо комментариев по этому поводу.

Как сообщали СМИ, пять сотрудниц банка сняли со счетов московских пенсионеров около 16 миллионов рублей. После проверки, проведенной службой безопасности "Сбербанка", документы передали в ГУВД столицы для возбуждения уголовного дела. Аферисткам, позарившимся на деньги стариков, грозит уголовное наказание.

Примечательно, что среди обворованных вкладчиков были даже мертвые клиенты. Махинации вскрылись, когда родственники одного из умерших пенсионеров решили обналичить средства с его счета. В банке выяснилось, что счет пуст.

Тогда службе безопасности пришлось начать собственную проверку, которая и выявила целую серию мошенничеств. Оказалось, что в банке действовала хитроумная схема хищений, которая была делом рук пяти сотрудниц. Предприимчивые клерки придумали снимать деньги со счетов умерших или уехавших за границу пожилых людей, поскольку в этом случае сам вкладчик уже недоступен и заметить отсутствие денег сложнее.

Как только человек, к примеру, по причине смерти, переставал снимать пенсию, информация в системе банка не менялась, а паспортные данные корректировались. По этим вновь введенным данным и снимались деньги, пишет "Украина криминальная".

В шайку мошенников входили старший кассир, специалист по обслуживанию физических лиц и заместитель руководителя отделения. Кроме того, еще две женщины вычисляли счета умерших стариков, которым продолжали начисляться деньги.

Установлено, что мошенники обчистили как минимум восемь счетов на общую сумму около 16 миллионов рублей.

Все операции со счетами клиентов "Сбербанка" проводились с разрешения заместителя руководителя отделения банка. Одна из женщин на допросе заявила, что снять деньги со счета ее просила больная родственница старика, которая не может прийти в банк сама. Однако этому объяснению следователи не поверили.

Самыми подходящими жертвами для мошенниц были те пенсионеры, которые умерли на улице без документов или не имели родственников и друзей, пишет газета "Известия". В таких случаях квартира покойного пенсионера пустует, а пенсия исправно начисляется на счет. Это может продолжаться несколько лет, и на счетах вырастают огромные бесхозные суммы. Их-то женщины и снимали, выяснив в базе реквизиты.

Преступления в "Сбербанке" свидетельствуют о несовершенстве системы начисления пенсионных денег. По идее после смерти пенсионера данные из ЗАГСа отправляются в Пенсионный фонд, и выплата пенсии прекращается. Но раз существуют счета "мертвых душ", на которые продолжают приходить деньги, значит, система где-то дает сбой, заключает газета.