Неизвестный мужчина, следуя за пожилой женщиной, схватил ее за воротник, повалил на землю и ударил ножом
guvdspb.ru

В Санкт-Петербурге женщина-политик из прокремлевской партии получила тяжелые ранения после встречи с грабителем. С тремя ножевыми ранениями пострадавшую госпитализировали.

Нападение на депутата-единоросса из числа прекрасной половины человечества было совершено еще в понедельник, но известно об этом стало только в конце недели. От ножа грабителя пострадала депутат муниципального образования "Владимирский округ", член "Единой России" Елена Либерг, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как пояснили в пресс-службе ГУВД Петербурга, нападение произошло днем 19 декабря у дома № 13 по Вознесенскому проспекту.

"Неизвестный мужчина, следуя за пожилой женщиной, схватил ее за воротник, повалил на землю и ударил ножом, - отметили в полиции. - Затем он попытался вырвать у нее из рук сумку, но потерпевшая крепко держала ее в руке. Чтобы ослабить хватку, преступник нанес жертве еще два удара ножом".

В ведомстве подтвердили, что пострадавшую госпитализировали в тяжелом состоянии с ранениями спины и живота.

По некоторым данным, добычей преступника стали всего полторы тысячи рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Как ранее рассказали в муниципальном образовании "Владимирский округ" (Центральный район), Елена Либерг работает врачом в 37-й поликлинике и, по совместительству, в муниципальной информационно-архивной службе.

В муниципальном образовании она также отвечает за вопросы, связанные с пропагандой здорового образа жизни. В частности, недавно на средства МО была выпущена брошюра под редакцией Елены Либерг под названием "Курение - это болезнь", сообщает "БалтИнфо".

Злоумышленника, напавшего на эскулапа-политика, ищут по фотографии. "На данном участке улицы установлены камеры наружного наблюдения, которые зафиксировали лицо нападавшего в момент совершения преступления", - подчеркнули в МВД. Фотография преступника опубликована на сайте ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Кстати, в конце ноября погибла в огне другая женщина-депутат из того же МО "Владимирский" Татьяна Накоренок, сообщает интернет-газета "Фонтанка.ру".