Поиски в прикамском городе Елабуга в Татарстане педофила, который зверски изнасиловал и оставил умирать в сугробе второклассницу, закончились задержанием 43-летнего местного жителя
tatarstan.sledcom.ru

Поиски в прикамском городе Елабуга в Татарстане педофила, который зверски изнасиловал и оставил умирать в сугробе второклассницу, закончились задержанием 43-летнего местного жителя, сообщает сайт местной газеты "Новая Кама".

Он подозревается не только в этом преступлении. По версии следствия, в городе Елабуге мужчина совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних. "Прверяется его причастность и к изнасилованию и покушению на убийство малолетней 19 февраля", сообщил газете руководитель следственного отдела Константин Ачаев.

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, восьмилетняя ученица второго класса гимназии N4, расположенной на улице Разведчиков в Елабуге, ушла на занятия в 7:00 вторника, но до школы не дошла, хотя ей нужно было пройти всего 800 метров. Примерно в 11:00 к занимающимся на улице физкультурой школьникам подошли двое мужчин. Они показали им место, где в овраге собирались справить нужду и случайно увидели торчавшую из сугроба детскую ногу. Мальчики откопали полуживую школьницу, находившуюся в бессознательном состоянии, и отнесли ее в учебное заведение. Пострадавшую срочно госпитализировали со следами побоев, изнасилования и обморожения.

Установлено, что девочка пролежала на десятиградусном морозе почти три часа. Из одежды на ней были только пуховик и сарафан.

Врачи были шокированы состоянием пострадавшей, и им пришлось пить успокоительное. "Девочка плакала, даже находясь без сознания, ее буквально трясло, когда температура тела начала подниматься с 26 до 36,8 градусов", - говорится в сообщении на сайте депутатской группы.

Вечером пострадавшую Настю доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казани. У ребенка диагностировали отморожение обеих стоп, левой голени, кистей. Врачи надеются сохранить девочке конечности. В среду сообщалось, что школьница пришла в сознание.

"Конечности Насти восстанавливаются, ампутации не требуется. Обследование показало, что переломов нет, - рассказал главный врач елабужской ЦРБ Шавкат Ахметзанов. - Нет и гематомы в мозге, чего мы опасались".

По словам пресс-секретаря Минздрава Татарстана Наили Бикмухаметовой, сейчас "состояние ребенка остается стабильно тяжелым с положительной динамикой".

"Девочка находится в палате интенсивной терапии отделения реанимации Детской республиканской клинической больницы. Специалистами проводится комплексная терапия для сохранения обмороженных участков рук и ног", - приводит РИА "Новости" ее слова.

Наиля Бикмухаметова напомнила, что первоначально обморожение было четвертой степени, но теперь оно перешло во вторую и третью степени. К лечению девочки привлечены все необходимые ресурсы, с ней также работают психологи, заключила представитель Минздрава.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: п."б" ч.4 ст.131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.3 ст.30 - п."в" ч.2 ст.105 (покушение на убийство малолетнего). В розыске преступника участвует 220 полицейских. Им в помощь направлены сотрудники Центрального аппарата МВД по Татарстану под руководством заместителя министра внутренних дел и начальника Главного следственного управления Ивана Китова.

"По вещам и предметам, найденным на месте происшествия, назначен ряд экспертиз - биологические, трасологические и другие", - рассказал первый заместитель руководителя Елабужского межрайонного следственного отдела СК РФ Алексей Иванов.

Семья пострадавшей считается благополучной, а местные жители тепло отзываются о Насте и ее близких. "Семья у них очень хорошая, самостоятельная, работящая, - говорит о потерпевшей и ее родственниках пенсионерка Галина Шахматова. - Они еще из детского дома взяли двоих детей. Старшей приемной девочке 13 лет. Катя, сестренка их, всегда со мной здоровается, поговорит".