В Красноярском крае воровка устроилась на работу почтальоном и похитила 300 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Красноярский краевой суд утвердил приговор 30-летней женщине, которая признана виновной в хищении сотен тысяч рублей. На момент совершения преступления злоумышленница работала в ФГУП "Почта России", а похищенные ею деньги предназначались пенсионерам.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде двух лет двух месяцев и 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт краевого суда. Отягчающим обстоятельством стало то, что за месяц до кражи почтовых денег женщина уже была судима за аналогичное преступление.

Суд также постановил взыскать с осужденной 273 тысячи рублей в счет возмещения ущерба, причиненного красноярскому филиалу ФГУП "Почта России".

Установлено, что женщина работала в должности почтальона в одном из отделений почтовой связи в Ачинске. В августе 2017 года с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за товарно-материальные и денежные средства, принадлежащие госкомпании. В ее обязанности входила доставка до адресатов письменной корреспонденции, периодических печатных изданий, почтовых переводов, телеграмм и отправлений с отметкой "вручить лично", пособий и пенсий.

Через неделю после подписания трудового договора о материальной ответственности женщина получила 23 пенсионных поручения и денежные средства в размере 300 тысяч рублей для доставки пенсионерам на дом. Эти деньги почтальонша похитила и "потратила на собственные нужды".

На следующий день женщину задержали и заключили под стражу. Работодателю она вернула в счет возмещения причиненного ущерба лишь 27 тысяч рублей.

В пресс-службе почты заверили, что инцидент не отразился на 23 пенсионерах: все обязанности перед ними выполнили в срок и в полном объеме, пишет Newslab.ru.

Во время предварительного следствия обвиняемая подала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое суд удовлетворил. Действия подсудимой были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Хищение чужого имущества в крупном размере").

"При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признал частичное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, а также наличие у виновной малолетнего ребенка", - сказано в пресс-релизе.

А обстоятельством, отягчающим наказание, стал рецидив преступлений, поскольку месяцем ранее, в июле 2017 года, женщине уже зачитывали приговор. За кражу у знакомого 90 тысяч рублей Ачинский городской суд приговорил ее к обязательным работам сроком на 280 часов.

В октябре 2017 года Ачинский городской суд по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого срока в виде 262 часов обязательных работ окончательно назначил подсудимой наказание в виде двух лет двух месяцев и 15 дней лишения свободы.

Осужденная подала апелляцию, в которой просила снизить срок наказания, считая его чрезмерно суровым. В жалобе она ссылалась на то, что "длительное нахождение в местах лишения свободы отрицательно скажется на ее судьбе и судьбе близких". Но Красноярский краевой суд не нашел оснований для смягчения приговора, который вступил в законную силу 21 декабря 2017 года.