Об отстранении Ильи Вахонина от должности заместителя начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, переданной предприятиям и организациям, газету "Комсомольская правда" официальным письмом уведомил директор Департамента инф
moscow-live.ru
 
 
 
За ходом следствия следит Сергей Степашин
НТВ
 
 
 
Одному из подозреваемых предъявлно обвинение
Архив NEWSru.com

Замначальника одного из отделов Счетной палаты уволился после того, как оказался под следствием по обвинению в групповом изнасиловании девушки.

Об отстранении Ильи Вахонина от должности заместителя начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, переданной предприятиям и организациям, газету "Комсомольская правда" официальным письмом уведомил директор Департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов.

Согласно материалам следствия, вместе с Вахониным по делу проходят его 30-летний брат-близнец Антон Вахонин, являющийся замруководителя аппарата Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, и их 22-летний приятель Владислав Герасимович, бывший помощник депутата Госдумы от партии "Родина" Олега Мащенко.

По данным расследования, в начале июля после отдыха в одном из столичных ресторанов братья Вахонины и Герасимович насильно затащили 19-летнюю знакомую Герасимовича в квартиру на Зоологической улице, где девушка была жестоко избита и изнасилована. Впоследствии врачи диагностировали у нее сотрясение мозга, переломы нескольких ребер, многочисленные ушибы и синяки. После случившегося пострадавшая также частично потеряла память.

Герасимович и Илья Вахонин вскоре были задержаны милицией, а Антон Вахонин "пустился в бега".

За ходом следствия следит Сергей Степашин

За ходом расследования этого дела внимательно следит глава Счетной палаты Сергей Степашин. "Для нас это дело стало неприятным сюрпризом, - объяснил Степашин. - Я сам отец и прекрасно понимаю, что пережили родители потерпевшей, и каково сейчас родителям троих подозреваемых".

При этом Степашин назвал слухи о давлении, которое его ведомство якобы оказывает на следствие, ложными. "Я решительно отвергаю обвинения в адрес Счетной палаты в организации давления на следствие в интересах одного из подозреваемых. И я удовлетворил просьбу Ильи Вахонина об освобождении его от обязанностей замначальника инспекции", - заявил Степашин.

Глава Счетной палаты также пояснил, что и на Вахонина никакого давления сверху не оказывалось. Как заявил Степашин, отставка Вахонина - его собственное решение, продиктованное нежеланием "бросать тень на репутацию Счетной палаты".

При этом Степашин пообещал, что в случае своей невиновности, которую должен установить суд, Илья Вахонин по закону, если пожелает, будет восстановлен на службе.

Одному из подозреваемых предъявлно обвинение

Как сообщает КП, Герасимовичу в воскресенье было предъявлено официальное обвинение по трем статьям УК РФ: ст. 131 ч. 2 пункт "б" (изнасилование), ст. 132 ч. 2 пункт "б" (насильственные действия сексуального характера) и ст. 33 ч. 5 (пособничество в преступлении). После предъявления обвинения Герасимовича вновь отпустили. Следственными органами также была проведена очная ставка между подозреваемым и его предполагаемой жертвой.

По словам источника, близкого к следствию, Герасимович во время очной ставки выглядел растерянным. На вопросы отвечал неуверенно, постоянно оглядываясь на адвоката.

Бывший помощник депутата не отрицал своего присутствия в квартире, где предположительно было совершено изнасилование. Правда, по его словам, сам Герасимович все это время находился на балконе, где его якобы заперли братья Вахонины.

Подозреваемый также добавил, что окна и балконная дверь были завешены плотными шторами, поэтому видеть происходящее в комнате он не мог. Тем не менее Герасимович признался, что слышал крики девушки о помощи.