В административном центре Тверской области неизвестные преступники зверски избили заместителя главы администрации Заволжского района Алексея Жучкова
tvernews.ru

В административном центре Тверской области неизвестные преступники зверски избили заместителя главы администрации Заволжского района Алексея Жучкова. Высокопоставленный чиновник, отвечавший за распределение бюджетных средств по программе капремонта жилья, попал в реанимацию. Мэр города винит во всем воров-коммунальщиков.

Двое молодчиков подкараулили чиновника в четверг по пути на работу. В 50 метрах от здания районной администрации они напали на жертву и жестоко избили Жучкова. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в реанимационное отделение одной из городских больниц, сообщает TverNews.ru.

"Уверен, что разбойное нападение на Жучкова напрямую связано с его профессиональной деятельностью", - говорится в обращении главы администрации Твери Василия Толоко к жителям областного центра. По его словам, "накануне Жучков в составе рабочей группы ездил по домам Заволжского района, проверял качество работ по капитальному ремонту на деньги, выделенные Твери федеральным бюджетом".

"Твери выделены огромные средства - десятки миллионов рублей - на капитальный ремонт домов, - добавил Толоко. - К сожалению, некоторые организации восприняли это как сигнал "приложиться к кормушке"".

Характерно, что две недели назад неизвестными был жестоко избит директор компании "ЕРКЦ" Юрий Примак. "Вчера сожгли его машину", - сообщил Толоко. При этом он пояснил, что "Примак неоднократно получал угрозы жизни и здоровью его семье".

Администрация города Твери через МУП "ДЕЗ" и ООО "ЕРКЦ" выступает учредителем "Управляющей компании Заволжского района", которая сегодня обслуживает более четырехсот жилых домов. В связи с этим принято решение провести внеочередное собрание учредителей по вопросу целевого использования федеральных средств и качества проведения капитального ремонта домов в Заволжье.

Участия в федеральной программе капитального ремонта домов жители областного центра ждали давно. Губернатор Дмитрий Зеленин требует от городских властей жесткого контроля за расходованием федеральных средств. "Мы отвечаем за каждую копейку, поэтому мои сотрудники, я лично выезжаем в районы, встречаемся со старшими по домам, разговариваем с подрядчиками с одной целью - обеспечить контроль над ходом работ и оперативно устранить возможные недостатки", - сказал Толоко.

Отметим, что в действительности речь идет даже не о десятках, а о сотнях миллионов рублей, которые получила область из бюджета. На капитальный ремонт Твери выделено более 850 миллионов рублей.

"Мы не допустим, чтобы недобросовестные управляющие компании обманывали ожидания граждан, а деньги, которые мы получили с очень большим трудом из федерального бюджета, добавив и городские средства, и средства граждан, уходили в никуда без проведения работ!", - заявил Толоко.

При этом он пообещал "принимать самые жесткие меры по каждому такому случаю" (разворовывания средств): начиная с разрыва контрактов подрядчиками вплоть до возбуждения уголовных дел.