В Екатеринбурге санитар, истязавший в интернате умственно отсталых детей, получил 2 года условно
Архив NEWSru.com

Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области вынес приговор сотруднику областного государственного стационарного казенного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения "Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" Андрею Чуракову. Установлено, что медицинский работник избивал воспитанников интерната. Издевательства продолжались в течение многих лет.

Суд назначил санитару Чуракову наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, эскулапу назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Судом установлено, что Чураков, являясь санитаром дома-интерната, расположенного в доме N4 на улице Ляпустина, в период с июля 2010 по апрель 2014 года "умышленно истязал несовершеннолетних воспитанников дома-интерната, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение".

Мотивом истязаний со стороны санитара становились нарушения режима дня, самовольный уход с территории интерната, курение, невыполнение требований о выгуле и кормлении собаки Чуракова. Также осужденный избивал детей, если те к определенному сроку не очищали от снега территорию дома-интерната или не проводили уборку в его комнате.

В период с июня по сентябрь 2013 года, находясь в помещениях группы N1, расположенной на втором этаже дома-интерната, Чураков встретил двух воспитанников 1996 и 1997 годов рождения. Почувствовав исходящий от подростков запах табака, санитар нанес обоим несовершеннолетним удары кулаком по лицу и телу.

Происходящим в интернате на улице Ляпустина в Екатеринбурге заинтересовались после того, как местные СМИ обнародовали видеозапись рассказа детдомовцев о побоях и о том, что один из санитаров заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения.

В итоге расследования было выявлено 30 преступных эпизодов издевательств над 13 детьми. Выяснилось, что санитар бил подопечных не только руками и ногами, но также металлической кастрюлей, кожаным поводком, электрическим кабелем и скакалкой.

Иногда санитар заставлял детей попрошайничать зимой на улице, пишет "Комсомольская правда".

"В интернате во время проверки выявлены массовые случаи сокрытия полученных воспитанниками травм, - рассказали в прокуратуре. - Среди них - ушибы и гематомы головы, ожоги рук и выбитые зубы. В журнале сотрудники интерната это зафиксировали, но не проводили по этому поводу расследования".

Санитара признали виновным по ч. 1 ст. 116 ("Побои"), п. "а, г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание, совершенное в отношении двух и более несовершеннолетних лиц либо иных лиц, находящихся в беспомощном состоянии"), ч. 3 ст. 151 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий") УК РФ.

"Потерпевшими по данному уголовному делу являются воспитанники и бывшие воспитанники дома-интерната", - отметили в прокуратуре. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора Свердловской области Александром Чернышевым.

Вынесенный российской Фемидой приговор пока не вступил в законную силу.

Интернату, где работал санитар-истязатель, помогала Наталья Водянова

Санитара-садиста Андрея Чуракова знала лично топ-модель Наталья Водянова, которая оказывала благотворительную помощь интернату. "КП" опубликовала фотографию, на которой Водянова и Чураков позируют в обнимку.

После начавшегося скандала Наталья Водянова сказала, что произошедшее для нее стало шоком. "Я лично знакома с этим санитаром, которого сейчас обвиняют в насилии, его зовут Андрей, - говорила актриса и супермодель. - Андрей при встрече в интернате произвел впечатление симпатичного парня, помогал и общался. Но ты никогда не можешь сказать, что именно творится в душе или голове человека, который пережил неизгладимую травму, которую может нанести детство в подобных интернатовских условиях".

Водянова также добавила, что подобное отношение к детям может демонстрироваться и в других учреждениях. "Я, конечно, в шоке, но, к сожалению, как раз очень хорошо представляю, что может происходить в интернатах в России", - сказала она.

О масштабе бедствия с распространением насилия в интернатах свидетельствует и то, что помимо Чуракова детей в том же учреждении била и 63-летняя санитарка. В июле 2015 года она получила два года колонии - ее признали виновной в истязании 14 детей. По словам санитарки, таким образом она наказывала воспитанников за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима дня интерната.

В интернате происходили и другие ЧП. Один воспитанник вытолкнул другого из окна третьего этажа. А в январе 2016-го в ванне утонула восьмилетняя девочка, оставленная санитаркой без присмотра.

Уголовное дело завели и на директора детдома. По версии следователей, она на протяжении трех лет по дешевке сдавала в аренду квартиры старших воспитанников, которые им предоставляло государство. Таким образом женщина заработала один миллион 800 тысяч рублей. Сама же она уверяла, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

Интернат после этого сменил двух директоров, а ситуацию в учреждении решил контролировать уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Тем не менее позднее было заведено еще одно уголовное дело, когда старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась в использовании физического насилия в работе с детьми.

"Все равно физическое наказание есть. Оно неофициальное, но оно есть. У нас же везде камеры еще стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом", - рассказала сотрудница интерната журналисту, который, действуя под прикрытием, решил пройти собеседование на должность санитара.

Ергина отметила, что мучителям детей удается водить за нос прокурорских работников, приезжающих с проверками. "Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет и детей водит на допросы", - сказала она.

Добавим, что Наталья Водянова давно обеспокоена проблемой социализации в России людей с ограниченными возможностями. В 2004 году она основала собственный фонд "Обнаженные сердца", на средства которого было построено более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также первая уникальная игровая площадка для детей с отклонениями в умственном развитии.

С 2011 года фонд занимается программой "Каждый ребенок достоин семьи", направленной на борьбу со сложившейся в России практикой отказа от детей с особенностями развития.